24 марта 2022

В Ухте состоялась ежегодное общегородское профориентационное родительское собрание

В Ухте состоялась ежегодное общегородское профориентационное собрание для родителей, чьи дети планируют поступать в медицинские учебные заведения. Встреча прошла в школе №3, где с 2017 года работает ресурсный центр профориентации. На мероприятие пришли около сотни ухтинцев, им рассказали о востребованности профессии медработника, ответили на актуальные вопросы, касающиеся сложности в работе, рисков, связанных с поступлением в учебные заведения и дальнейшим трудоустройством, объяснили, как поступить на целевое обучение в вуз.




Как рассказала руководитель центра профориентации Ухты Татьяна Кожинова, профессия медицинского работника сегодня является самой востребованной не только в Ухте, но и во всём мире.



– Врачи и медсёстры по востребованности во всём мире занимают третье место, в России входят в ТОП-10. В Коми востребованность медицинских кадров также велика. По данным ухтинского центра занятости, в муниципалитете открыты более 400 вакансий врачей и более 200 – медицинских сестёр. Есть нехватка узких специалистов: терапевтов, стоматологов, акушеров-гинекологов, врачей-диагностов, педиатров и врачей восстановительной медицины, – отметила Татьяна Кожинова.

Начальник управления образования Ухты Наталья Короткова пояснила, что вся актуальная информация о поступлении находится на официальных сайтах вузов.




– Там вы сможете найти всю информацию о правилах приёма. Если же вы заинтересованы в целевом обучении, здесь есть ряд нюансов – вы сможете заключить договор только после сдачи ЕГЭ, и вам нужно выбрать конкретное учебное заведение, куда вы предоставите оригиналы документов, – пояснила Наталья Юрьевна.

Она также предостерегла школьников, что если итоговый балл по предметам будет ниже 40, то шанса поступить в вуз практически не будет.




По словам заведующего ухтинским отделом центра обеспечения деятельности Минздрава Коми Светланы Шинкаренко, заинтересованность в медицинских кадрах в Ухте очень высока.



– Я хочу сказать, что в Коми система организации здравоохранения сложилась так, что только в трёх городах есть крупные медицинские учреждения, где оказывают и первичную, и специализированную помощь. Это Сыктывкар, Ухта и Воркута. Ухта является одним из центров по оказанию помощи не только жителям муниципалитета, но и восьми близлежащих районов. Поэтому работать в наших учреждениях престижно и очень ответственно, – пояснила Светлана Владимировна.



Руководители медицинских учреждений ответили на вопросы собравшихся. Рассказали о принципах работы каждого из них, о заключении контрактов на целевое обучение, а также выразили надежду на то, что собравшиеся в зале ребята в будущем вернуться в Ухту и смогут стать высококлассными специалистами.