24 марта 2022

В Ухте идёт весенняя оздоровительная кампания детей

Вопросы подготовки к проведению детской оздоровительной кампании 2022 года и обеспечения безопасности детей в период её прохождения рассмотрели 23 марта на заседании правительства Коми. Его провёл глава республики Владимир Уйба.




Всего в Коми в этом году планируется отправить на отдых и оздоровление 57 тысяч юных жителей региона. На эти цели предусмотрено более 300 млн рублей. Основная доля средств будет выделена из республиканского бюджета. Часть расходов – 26 млн рублей – возьмут на себя муниципалитеты. Дополнительно к этому Владимир Уйба поручил правительству региона выделить на организацию оздоровительной кампании ещё 109 млн рублей.

В Коми будут организованы тематические смены с образовательной составляющей, они будут касаться военно-патриотического воспитания, основ безопасности жизнедеятельности, научной, технической, туристической, этнокультурной, краеведческой, художественно-эстетической сфер.

В Ухте сейчас идёт весенняя оздоровительная кампания детей. Её обсудили на координационном совете под председательством заместителя руководителя администрации Ухты Марины Метелёвой.




Как рассказала начальник отдела по делам молодёжи городского управления образования Елена Логинова, оздоровительная кампания детей в Ухте идёт по трём направлениям:

– в лагерях с дневным пребыванием и лагерях труда и отдыха в муниципальных учреждениях и социально ориентированных некоммерческих организациях; 

– оздоровление детей, организованное крупными предприятиями города за пределами муниципалитета в стационарных загородных лагерях; 

– организация отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях, расположенных за пределами муниципалитета по путёвкам, предоставляемым государственным автономным учреждением дополнительного образования Коми «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма».

В этом году стоит задача охватить отдыхом не менее 6 300 детей Ухты. Речь идёт об оздоровлении детей в лагерях с дневным пребыванием, труда и отдыха муниципальными учреждениями и социально-ориентированными организациями, а также в выездных лагерях силами градообразующих предприятий.

В лагерях с дневным пребыванием полагается охватить 4 764 ребёнка, в лагерях труда и отдыха – 696. В течение года планируется открыть 31 лагерь с дневным пребыванием детей, а также 22 лагеря труда и отдыха. Предприятия планируют отправить на отдых 840 детей. 

В период весенних каникул в Ухте работают 18 лагерей с дневным пребыванием детей, охват – 1 022 детей. Для ребят организовано двухразовое питание, спортивные и культурно-оздоровительные мероприятия, родительские взносы не предусмотрены.

Как отметила Елена Логинова, учреждения имеют все необходимые санитарно-эпидемиологические заключения.