23 марта 2022

Глава Ухты Магомед Османов встретился с президиумом общественного движения «Коми войтыр»

Глава Ухты Магомед Османов встретился с президиумом общественного движения «Коми войтыр», чтобы рассмотреть исполнение решений XXIX городской конференции коми народа.




На встрече обсудили текущее состояние дел в муниципалитете и, в особенности, в посёлках, где в большинстве своём и проживает коренное население коми.

Вопросы на повестке дня были самые актуальные: содержание дорог между Ухтой и посёлками, изучение коми языка, строительство новых школ, привлечение молодых специалистов в отдалённые населённые пункты, комфортное проживание людей в деревнях и сёлах и многое другое.




Магомед Османов сообщил, что существует отток населения из посёлков. Молодёжь уезжает получать высшее образование, но обратно возвращаться не хочет.

– В Кэмдине мы провели опрос среди переселенцев из ветхого и аварийного жилья. И 95% из них ответили, что они не хотят оставаться в посёлке, а планируют переезжать в город. Как туда привлечь молодых специалистов – нам надо подумать вместе, – отметил руководитель администрации.




Он пояснил, что администрация со своей стороны выполняет все обязательства. В населённых пунктах идёт замена уличного освещения. Ежегодно заключаются муниципальные контракты на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения.

В 2022 году планируется ремонт деревянного моста через реку Яг-Ель в деревне Поромес. Для обеспечения бесперебойного дорожного сообщения в Кедвавом был отправлен грейдер. Его планируется оставить там на лето для проведения работ по выравниванию полотна дороги Кедвавом-Поромес, а также уличных дорог.

В посёлке Кэмдин в этом году появится гараж для школьного автобуса и пожарной техники.

– Я знаю, что представители «Коми войтыр» выезжают в деревни и посёлки, и предлагаю делать такие выезды вместе со мной. Это поможет не только увидеть проблему на месте, но и сразу обсудить возможные варианты её решения, – подытожил Магомед Османов.