23 марта 2022

В НКА «Бердэмлек» изменился председатель и состав совета

Юбилейный XX фестиваль творчества татар и башкир «Без яраткан моннар» («Наши любимые мелодии») прошёл в городском Дворце культуры. Кроме традиционного творческого отчёта, на нём объявили об изменениях в составе совета автономии.




Первое организационное собрание автономии татар и башкир «Бердэмлек» состоялось в актовом зале администрации Ухты 11 июня 1998 года, первым председателем автономии стал Фоат Нуртдинов, в 2002 году её возглавил Дамир Латыпов. С апреля 2004 года председателем НКА «Бердэмлек» избрана Ляля Потапова.



Ляля Кудашевна вкратце рассказала о значимых событиях в истории НКА. В их числе презентация буклета о национально-культурных автономиях Ухты в Центре коми культуры, образование ансамблей «Дуслык» (2001 год) и «Айсылу» (2004-й), клуба молодёжи «Яшьлек» (2006 год), проведение этнокультурного праздника «Сабантуй», участие делегации Коми в мероприятиях, посвящённых 1000-летию Казани, и многое другое. В 2009 году начала работу группа по изучению татарского языка, в 2013-м появился женский клуб «Райхан».



Завершая выступление, Ляля Потапова рассказала о важных изменениях в совете автономии «Бердэмлек». Было принято решение об омоложении его состава и введении в него новых членов из числа активистов – Лианы Ласитчук, Романа и Лилии Маковских. Ляля Кудашевна объявила собравшимся о том, что совет автономии избрал нового председателя – Лилию Маковскую.

– События, которые происходят в мире, подчёркивают важность межнационального согласия и необходимость серьёзных усилий каждого из нас в его сохранении, – подчеркнула Ляля Кудашевна. – Немалая роль в России отводится национально-культурным объединениям, главная задача которых – сохранение и развитие этнической самобытности, языка, культуры, обычаев и традиций своего народа на основании уважения к культуре, языку и традициям других народов. Наш девиз – «Мы можем», и с ним у нас действительно всё получается.

Почётные гости юбилейного фестиваля «Наши любимые мелодии» адресовали много тёплых слов Ляле Потаповой. Министр национальной политики Коми Роман Носков поблагодарил автономию татар и башкир за проделанную работу, преемственность поколений, отметил, что история НКА татар и башкир Ухты неразрывно связана с историей города, и подчеркнул важность проводимых автономиями мероприятий, особенно в нынешнее время.




Конечно же, не обошлось в этот вечер и без награждения. Председателей НКА татар и башкир и руководителей клубных формирований отметили почётными грамотами и благодарственными письмами Миннаца Коми и управления культуры Ухты.



– Когда в 2016 году я приехал в Ухту, я знал, что здесь много национально-культурных автономий. На протяжении шести лет моё мнение о вас становится только лучше. Мы всегда рядом с вами, мы всегда поможем. Я надеюсь, что впереди «Сабантуй», – подчеркнул мэр Ухты Магомед Османов, обращаясь к Ляле Кудашевне.



Творческий отчёт перед ухтинцами проводится с 2003 года. 20-й фестиваль, как и все предыдущие, порадовал зрителей интересной концертной программой. Своими талантами на сцене ГДК блеснули ансамбль песни «Дуслык», ансамбль танца «Айсылу», Ринат Гатауллин с песней «Жить в радость», Раиса Кашапова, Зухра Галимова, Альмира Тропникова, Лиана Ласитчук, Залиля Зарипова, гости фестиваля – ансамбль бального танца «Мечта» и танцевальная группа «Родничок» детского дома № 2. С музыкальным приветствием выступил Зуфар Фатхиев, Александра Бородулина прочитала стихотворение «Коми край», а солистка ансамбля «Лысва войт» Вероника Илянина впервые исполнила песню на татарском языке. После финального номера все участники фестиваля удостоились заслуженных оваций от благодарных зрителей.

Праздник стал вкладом в дело согласия, единения и мира людей разных национальностей, живущих на коми земле. 

Автор – Максим Меньшенин, фото – Михаил Кулешов