18 октября 2021

Сотрудники ОМВД Ухты посетили школы с профилактическими беседами на тему вреда наркотиков

Сотрудники полиции ОМВД России по городу Ухте встретились со школьниками на профилактических беседах о вреде употребления наркотиков и психоактивных веществ, а также напомнили об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота запрещенных веществ.


Так, сотрудник отделения по контролю за оборотом наркотиков отметил, что решение проблемы наркомании зависит не только от работы Минздрава, МВД, волонтерских организаций, а в первую очередь от личного выбора каждого.




Сотрудник ОПДН напомнила школьникам об уголовной и административной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота запрещенных веществ. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы. Начиная с февраля 2015 года УК РФ установлена ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (соли, миксы, спайсы), максимальное наказание за которое - до 8 лет лишения свободы (ст. 234.1 УК РФ).



При вовлечении в совершение преступления несовершеннолетнего статьей 150 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность на срок до 5 лет лишения свободы.

За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ).


Вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ ст.6.10 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа в размере до трех тысяч рублей.