21 февраля 2022

Руководство УЖКХ вместе с сотрудниками полиции проводят совместные рейды по безнадзорным собакам

Руководство управления ЖКХ Ухты совместно с сотрудниками полиции и депутатом городского совета Галиной Щукиной отреагировали на жалобы жителей посёлка Шудаяг на безнадзорных собак и вышли в рейд.




Напомним, в Ухте отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат собак обратно в среду обитания в соответствии с ФЗ №498 осуществляет подрядная организация – благотворительный фонд «Добрый город», с которым в период с 6 декабря 2021 года по 31 января 2022 и с 31 января 2022 по 31 марта 2022 года были заключены контракты.



С начала 2022 года в адрес подрядной организации направлено 136 заявок на отлов животных. Представители Доброго города сообщают, что за это время отловлено 50 собак, однако данная информация не подтверждена, документы в адрес управления ЖКХ не предоставлены. 



Жалобы от жителей муниципалитета продолжают поступать, в связи с этим представители УЖКХ Ухты совместно с сотрудниками полиции для предотвращения несчастных случаев, а также выявления агрессивных животных, еженедельно проводят рейды, мониторинг мест скопления собак, на основании поступающих обращений от граждан.



Во время рейда, прошедшего в посёлке Шудаяг, было выявлено большое количество безнадзорных и самовыгульных собак. Местные жители рассказали, что животные постоянно бросаются на людей. Среди агрессивных есть и «биркованные» собаки, которые прошли процедуру отлова, стерилизации и вакцинации.



– Честно говоря, нам уже страшно на улицу выходить! Я своего ребёнка вынуждена мимо этих стай на руках каждое утро носить в школу. В том, что этих собак тут много развелось, виноваты, в том числе, и продавцы двух магазинов по улице Тимирязева, они их кормят, вот эти собаки тут и бродят постоянно, – рассказала местная жительница Ольга Сапрыкина.



Сотрудники МВД и управления ЖКХ провели беседу с продавцами, объяснили, чем опасна такая «благотворительность».



Как пояснили специалисты, подобные рейды теперь будут проходить и дальше.



– Мы на эти рейды зовём представителей Доброго города, но те так ни разу и не появились. Говорят, что они отловили собак в рамках контракта, однако документы нам так и не предоставлены, – подытожил начальник управления ЖКХ Ухты Олег Попов.