19 февраля 2022

В школе №16 Ухты состоялись слушания по реализации проекта «Народный бюджет»

В школе №16 Ухты состоялись слушания по реализации проекта «Народный бюджет» в сфере образования на 2023 год.




Напомним, «Народный бюджет» реализуется в несколько этапов – сбор предложений, проведение собрания, анкетирование населения, подготовка документов и отбор. Если проект признают достойным, на его реализацию выделяются деньги из местного и республиканского бюджетов, также в его финансировании могут принять участие и заинтересованные местные жители.

Сейчас на территории республики проходят собрания, где можно поддержать тот или иной проект, который в дальнейшем может быть реализован.

Как рассказала начальник управления образования Ухты Наталья Короткова, «Народный бюджет» успешно реализуется в отрасли образования Ухты.




– За последние четыре года удалось воплотить в жизнь 20 проектов, ещё пять будут реализованы в этом году, многие из них – в посёлках, – рассказала Наталья Юрьевна. – Сейчас наша с вами задача – выбрать лучшие проекты, которые будут реализованы уже в следующем году.

Инициативная группа школы №16 предложила на обсуждение «Приобретение оборудования для спортивно-оздоровительной деятельности».
В учебном учреждении очень популярны многие виды спорта, особым спросом пользуются лыжи, школьники вместе с учителями часто выезжают на соревнования, при школе создан спортивный клуб «Чемпион», реализуются спортивные программы по волейболу, баскетболу и гимнастике, проводятся различные спортивные соревнования. Проблема заключается в нехватке инвентаря, к тому же тот, который имеется, постепенно приходит в негодность.

Как отметили участники собрания, инициатива по приобретению спортивного оборудования исходила от родителей учащихся школ №16 и №20. По их мнению, учебные учреждения находятся в большом жилом районе, где люди любят лыжи. И местные жители хотят на выходных проводит время вместе с детьми, занимаясь этим видом спорта.




Собравшиеся единогласно поддержали проект. Как отметила Наталья Короткова, теперь инициативной группе необходимо собрать как можно больше голосов для того, чтобы у проекта было больше шансов пройти муниципальный и республиканский отбор.

Если проект получит поддержку, то в школе №16 появится новый спортивный инвентарь: лыжи, ботинки, палки, волейбольные и баскетбольные мячи и многое другое.