15 февраля 2022

В Ухте возложили цветы к памятному знаку воинам, погибшим в локальных конфликтах

В Ухте в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялось торжественное возложение цветов к памятному знаку воинам, погибшим в локальных конфликтах.




Ровно 33 года последний советский солдат покинул землю Афганистана, где девять лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далёкой от Ухты стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

Именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.




На торжественной церемонии глава Ухты Магомед Османов, который сам прошёл войну в Афганистане, служил в составе артиллерийского полка и 350-го парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, отметил, что главное для всех людей – это мир на Земле.



– К сожалению, за три десятка лет военные конфликты у наших границ и в соседних государствах не прекращаются. Мне очень горько видеть, как в этих конфликтах погибают люди, как страдают их близкие. Давайте беречь мир в своей семье, в нашем многонациональном городе. Потому что самое большое благо, которое может быть у человека – это мирное небо над головой, – отметил Магомед Нурмагомедович.



На торжественной церемонии вспомнили ухтинцев, которые воевали и погибли в Афганистане и Чечне. После минуты молчания родители и родственники погибших, ветераны-интернационалисты, представители предприятий и организаций города, ухтинцы возложили цветы к памятному знаку.