4 февраля 2022

Ухту с рабочим визитом посетил глава Коми Владимир Уйба

Ухту с рабочим визитом посетил глава Коми Владимир Уйба и министр здравоохранения Игорь Дягилев. Высокопоставленные гости Жемчужины Севера совместно с главой Ухты Магомедом Османовым открыли кислородную станцию на базе городской больницы №1. 




– Это небольшой объект, для республики он очень значимый. Как вы помните, в прошлом году на осень пришёлся пик заболеваемости. Болели очень тяжело, из ста пациентов половина были кислородозависимыми. В целом по стране в больницах не хватало кислорода. Тогда в республике потребность доходила до 20 тонн в сутки. Сейчас из-за омикрона необходимость в кислороде снова возросла. И для нас бесперебойная поставка кислорода до пациента – это особая ответственность, – сказал Владимир Уйба.



Глава Ухты Магомед Османов отметил, что открытие кислородной станции имеет большое значение не только для жителей муниципалитета, но и для жителей близлежащих районов, ведь они проходят лечение в ухтинской городской больнице.



– Для человека главное – это здоровье. Сегодня всё делается для того, чтобы мы чувствовали себя уверенно, и понимали, что за нашим здоровьем следят, применяя современное оборудование. Я от имени ухтинцев благодарю и вас, Владимир Викторович, и региональный минздрав, и коллектив городской больницы №1 во главе с врачом Хабибом Рамазановым за вашу заботу, – отметил глава города.

Благодаря оперативной и слаженной работе руководства муниципалитета, больницы и регионального Минздрава, объект введён в сжатые сроки – за три месяца. Модульная станция оснащена двумя линиями по производству кислорода. Мощность каждой составляет 500 литров в минуту.




На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 32,5 млн рублей. В конце января этого года пусконаладочные работы завершены. Кислород подаётся во все отделения больницы, его чистота составляет 95%.

Главный врач больницы Хабиб Рамазанов показал новую ПЦР-лабораторию, которая через месяц начнёт работать. Объект будет функционировать круглосуточно, лаборатория позволит проводит около двух тысяч анализов за сутки.




– Лаборатория уже оборудована, но сразу у нас не получится её открыть, это связано с тем, что нам надо получить санитарно-эпидемиологическое заключение, а затем мы должны будем получить лицензию. Думаю, что к 1 марта мы эту работу завершим, – рассказал Хабиб Рамазанов.



Как отметил Владимир Уйба, деятельность объекта не ограничивается исследования на коронавирус.

– В ПЦР-лаборатории проводятся современные методы исследования, которые не ограничиваются ковидом, это любые инфекции, поэтому востребованность этой лаборатории конечно будет актуальна и после победы над ковидом, – отметил Владимир Уйба.



Глава Ухты Магомед Османов заметил, что сегодня в Ухте люди, заболевшие коронавирусом, могут получить медицинскую помощь по полному циклу – выявление заболевания, лечение и реабилитация.

– Конечно это результат слаженной работы – руководства республики, министерства здравоохранения, муниципалитета и наших социальных партнёров – предприятий «Газпром трансгаз Ухта», «Транснефть – Север», «Лукойл-Ухтанефтепереработка», – отметил глава.










Как пояснил руководитель республики Владимир Уйба, в дальнейшем такие объекты появятся в Печоре, Инте, Эжве, Воркуте и Усинске.