1 февраля 2022

Заместитель руководителя администрации Ухты поздравил с 95-летием труженицу тыла

Заместитель руководителя администрации Ухты Виталий Зарубин поздравил с 95-летием труженицу тыла Варвару Петровну Вышковскую. Он вручил ей письмо с поздравлением от президента Российской Федерации Владимира Путина и поздравительный адрес от имени главы Ухты Магомеда Османова.




– Пройдя через все испытания и невзгоды, Вы сохранили мудрость и силу духа. Низкий Вам поклон за терпение и доброту, пусть Вас согревает любовь, тепло и внимание близких людей. Мира и добра, – пожелал Виталий Зарубин.



Варвара Петровна родилась 29 января 1927 года в селе Гаевка Кировоградской области Украины в многодетной семье – у неё семь братьев и сестёр. В годы Великой Отечественной войны работала в местном колхозе, Победу встретила в городе Керчь.

– Всякое в жизни было, где я только не была. Восстанавливала разрушенные города, Харьков, Ростов. Но мои года – мое богатство, – улыбается Варвара Петровна. – Сейчас уже 95 лет, самой не верится.




В Ухте труженица тыла проживает с 1951 года. В наш город Варвару Петровну привёз будущий супруг.



– Мой папа увидел маму на фотографии, они долгое время переписывались, не видя друг друга. Потом он приехал к ней в Украину, за неделю сыграли там свадьбу и приехали в Ухту, – рассказывает дочь Татьяна Сергеевна.



Чета Вышковских работала в «Геофизике», Варвара Петровна трудилась в должности лаборанта до выхода на пенсию в 1977 году. Затем 15 лет работала в военизированной охране. Более 15 лет пела в хоре ветеранов.

Как говорит Варвара Петровна, она очень любит пение, учит стихи. Несколько произведений труженица тыла на память зачитала гостям. Также женщина призналась, что никогда не выходит из дома, не принарядившись и не накрасившись.



Свой юбилей ухтинка встретила в кругу семьи. У Варвары Петровны есть дочь, два внука и два правнука.