17 января 2022

В Ухте идёт подготовка к крещенским купаниям

В Ухте идёт подготовка к крещенским купаниям. 

Напомним, на территории муниципалитета оборудуют четыре купели на водоёмах – в Ухте на реке у бассейна «Юность», в Водном – на реке Ухта, в Боровом – на реке Ухтарка, в Яреге – на пруду производственной территории нефтешахты №3.




Сегодня, 17 января, инспекторы Сосногорского участка ГИМС ГУ МЧС по Коми замерили толщину льда на водоёмах. По словам руководителя ведомства Максима Самойлова, толщина льда на всех участках позволяет провести купания.

– По нашим замерам толщина льда в районе оборудованных купелей составляет: в Боровом – 45 сантиметров, в Водном – 35, в Яреге и у бассейна «Юность» – 40 сантиметров, – отметил Максим Владимирович.






Напомним, купания начнутся с 00.00 19 января. На объектах будут дежурить сотрудники аварийно-спасательного отряда, полиции, сосногорского участка ГИМС, управления по делам ГО и ЧС и народные дружинники. Места купания обеспечат дополнительным освещением. Около полуночи купели освятят священнослужители.

У бассейна «Юность» для переодевания установят две палатки с обогревом. Согреться горячим чаем после купания можно будет в автобусе. Здесь купель будет работать до 18 часов 19 января.







На лёд одновременно смогут зайти не более десяти человек.