28 декабря 2021

Глава Ухты Магомед Османов: Большинство планов в 2021 году нам удалось выполнить

В администрации Ухты состоялась очередная встреча главы города Магомеда Османова с журналистами. Градоначальник подвёл итоги 2021 года и обозначил планы на 2022.




Как сообщил руководитель городской администрации, большинство из поставленных планов в этом году были реализованы.

– По программе создания комфортной среды мы благоустроили две общественные территории и 23 дворовых. В части ремонта дорог – тоже все работы были выполнены, также и по гарантийным обязательствам. По предоставлению жилья детям-сиротам вместо 30 квартир нам удалось купить 32, – отметил Магомед Османов.




Однако есть направления, по которым не удалось завершить работы в срок. 

– Не успели закончить детскую площадку у дома быта «Сервис». Это связано с тем, что оборудование было поздно поставлено. Также не успели закончить ремонт лестниц, подвёл подрядчик, но в следующем году эти работы продолжатся. С фонтанами у городского Дворца культуры в этом году тоже не сложилось, но следующей весной работы начнутся, подрядчик уже определён, с ним заключён контракт, – пояснил руководитель городской администрации.

В следующем году в рамках «Народного бюджета» также будет реализован проект по благоустройству территории у силуэта Ленина в микрорайоне Ветлосян. Там полностью заменят асфальт, установят малые архитектурные формы, урны и скамейки, смотровую площадку, а под ней устроят объёмную надпись «Ухта», отремонтируют подъездную дорогу.




Журналисты отметили, что в городе стало светлее. Работы по установке новых светильников и замене обычных ламп на энергосберегающие заметны. Как отметил Магомед Османов, эта работа продолжится.

– Изначально замена шла по оживлённым участкам города, потом перешли на второстепенные дороги и дворовые территории. Также работа идёт и в посёлках – в Боровом, Яреге, Кэмдине, Гажа-яге и других. Планируем провести освещение в сторону посёлка Дальний, до поста ГИБДД на выезде из города и в сторону Дежнева, – рассказал градоначальник.

Также журналисты поинтересовались, появится ли в Ухте муниципальный приют для безнадзорных собак.

– У нас нет и не будет муниципального приюта! Поверьте, его создание обойдётся не в один десяток миллионов рублей, а в дальнейшем его надо будет ещё и содержать. В муниципалитете уже есть «Добрый город». В 2016 году мы дали им территорию, попросили энергетиков подвести туда электричество, сейчас подвозим воду. На следующий год этот благотворительный фонд получил 1,5 миллиона рублей через народный бюджет и ещё 1,5 миллиона – через Минсельхоз. Три миллиона рублей в общей сложности для того, чтобы они могли построить вольеры и решить прочие свои проблемы. Мы и дальше согласны им помогать, если они к нам будут обращаться, – заверил Магомед Османов.




В завершении пресс-конференции представители городских СМИ поинтересовались, чего бы пожелал глава Ухты на следующий год. Магомед Нурмагомедович сказал о простых и очевидных вещах – конце пандемии и понимании.

– Я хочу, чтобы эта ковидная зараза закончилась. Некоторые люди считают, что администрация виновата в том, что ввели маски, QR-коды. Но это же не так! Раньше люди подходили, старались общаться со мной на мероприятиях, а сейчас смотрят озлобленно… Я бы хотел, чтобы это всё закончилось. Мы стараемся работать для людей и ждём понимания, что невозможно сделать всё одновременно, тем более с таким сложным бюджетом. Но мы ищем возможности для того, чтобы сделать жизнь горожан лучше, – подытожил Магомед Османов.