21 декабря 2021

В Ухте встретились руководители военно-патриотических клубов, кадетских классов, учреждений

В Ухте прошёл республиканский семинар-совещание для руководителей военно-патриотических клубов, кадетских классов, учреждений. В нём приняли участие около 50 представителей из Ухты, Сыктывкара, Сосногорска, Усинска, Печоры, Княжпогостского и Усть-Вымского районов.




Мероприятие проходило два дня. 17 декабря в Центре творчества имени Генриха Карчевского состоялась теоретическая часть, на которой обсудили существующие проблемы, пути их решения, проведение мероприятий по патриотическому воспитанию, а также планы на будущее.



Второй день посвятили практическим занятиям, 18 декабря на полигоне «Легион» состоялись военно-полевые сборы «Мобильный резерв». Главная цель – подготовка к военной службе и защите Отечества. Участники смогли отработать тактику ведения боя, правильное обращение с оружием, десантирование с транспорта в движении, контр-засадные действия, технику штурма, действия в обстановке внезапного применения условным противником оружия массового поражения.



На сборы пригласили представителей администрации Ухты, союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне и местное отделение боевого братства.

Как рассказал организатор мероприятия – начальник республиканского центра детей и молодёжи Дмитрий Алексеев, такое крупное мероприятие по военно-патриотическому воспитанию в Коми не проводилось давно.




– Нам понравилась Ухта как логистический центр, а также по тому, как всё было организовано. Поэтому и в дальнейшем мы планируем проводить подобные мероприятия именно здесь, – отметил Дмитрий Алексеев.


Семинар-совещание планируют сделать ежегодным.