14 декабря 2021

Горожане помогли 101-летней ухтинке

Мир не без добрых людей, гласит русская поговорка. В её справедливости в очередной раз убедилась 101-летняя ухтинка, оказавшаяся в трудной ситуации.


У Александры Ефимовны Сквозниковой 7 января двойной праздник – Рождество Христово и собственный День рождения, который она празднует с 1920 года. Сейчас труженице тыла 101 год, но она по-прежнему полна сил и энергии, охотно делится своими воспоминаниями о пережитом.

В 1938 году она стала медицинской сестрой и пронесла это великое служение через всю жизнь. В годы войны работала в госпитале, а после смены вместе с другими медсестрами заготавливала дрова в лесу. И всё это за пайку хлеба в 300 грамм... С 1950 года судьба медика была связана с Ухтой, и здесь ей довелось работать с легендарными врачами – гордостью ухтинской медицины.

В честь 100-летнего юбилея Александра Ефимовна получила личное поздравление от президента России Владимира Путина, а в этом году ей подарили стиральную машину. Но, к сожалению, в октябре этого года Александра Ефимовна упала, получив повреждение тазобедренного сустава.

Администрация МОГО "Ухта" начала организацию помощи после обращения дочери. Главный врач "Ухтинской городской больницы №1" оказал содействие в осмотре ветерана на дому врачом-травматологом-ортопедом Александром Александровичем Выборновым.

Решением Комиссии по оказанию дополнительных мер социальной поддержки Александре Ефимовне была оказана материальная помощь.

Большую поддержку и помощь оказали соседи: Зоя Терентьевна Воробьева, Ирина Рэмовна Карпунина, социальный работник Елена Тифоновна Кудряшова, у которой ветеран более 20 лет была на социальном обслуживании, а также волонтер Ухтинского медицинского колледжа Никита Курочкин.

Благотворительная служба "Милосердие" помогла найти специальную кровать для лежачих больных, а доставили кровать из Шудаяга сотрудники МКП «Ухтаспецавтодор». Чтобы установить медицинскую кровать в квартире, им пришлось для начала освободить место и выбросить старый диван.

Благодарим всех, кто не остался в стороне и не отказал в помощи!