7 декабря 2021

Ансамбль «Айсылу» НКА татар «Бердэмлек» победил в телевизионном конкурсе в Казани

Ансамбль «Айсылу» национально-культурной автономии татар «Бердэмлек» принял участие в первом всероссийском телевизионном конкурсе татарского народного танца среди самодеятельных коллективов «Эпипэ», который состоялся в Казани.

Конкурс проводился с целью сохранения традиций и культуры татарского народного танца.




Лучших определяли в два этапа. На первый тур, который проходил в формате оценки видеозаписей, было заявлено 50 коллективов со всей России, и только 15 из них прошли отбор на очный этап.

Ансамбль «Айсылу» из Ухты вошёл в состав финалистов. В Казани танцевальный коллектив представил номер под названием «Посмотри в мои глаза» под песню заслуженной артистки Республики Татарстан Гузель Уразовой.




Жюри по достоинству оценило номер, и коллектив занял первое место в номинации «За любовь к танцу».

Как рассказала хореограф постановки Насима Гумерова, публика в Казани танцевальный коллектив встретила тепло.

– Мы очень волновались, ведь представляли Республику Коми. Но нас хорошо встретили, мы чувствовали мощную поддержку зала, – поделилась Насима Абударовна.




Она также отметила, что зажигательный танец никого не оставил равнодушным.

– В состав нашего коллектива вошли четверо взрослых, студентка из УГТУ Эльвира Низамутдинова, а также три воспитанницы детского дома №2 Ухты – Марина Мягкова, Вероника Ерехинская и Милана Бурнашова. С транспортом нам помогла администрация города, за что мы очень благодарны. Вот так общими усилиями, сплотившись, мы смогли завоевать эту победу, – рассказала Насима Гумерова.




Ансамбль «Айсылу» наградили дипломом и подарочным сертификатом.