3 декабря 2021

В Ухте состоялся гала-концерт «Город, рождённый северной нефтью» в рамках фестиваля «Дни культуры муниципальных образований Коми»

В Ухте состоялся гала-концерт «Город, рождённый северной нефтью» в рамках фестиваля «Дни культуры муниципальных образований Коми», посвящённого 100-летию республики.




Муниципалитет стал финальным в череде масштабного фестивального проекта. Потому все лучшие творческие силы были задействованы в праздничном мероприятии.




На сцене городского Дворца культуры выступили ансамбль коми песни «Лысва войт», солистка Большого театра Ольга Селивёрстова, танцевальные коллективы «Ёлочка», «Метаморфозы», «Контрасты», «Фейерверк Project», «United Bit» и другие.






С таким масштабным для Ухты культурным событием гостей вечера поздравил глава города Магомед Османов. Он отметил, что Ухта – промышленная столица Коми, но город может гордиться и достижениями в отрасли культуры.



– Учреждения культуры меняются, становятся более красивыми и современными. Открыты модельные библиотеки, проведён ремонт помещений историко-краеведческого музея и музея геологической коллекции, открыт туристско-информационный центр, обновляются поселковые дома культуры. В этом году к 100-летию республики в городе появился современный выставочный зал. И это только малая часть наших достижений. Учреждения и работники культуры Ухты поддерживают высокий уровень, и это подтверждают федеральные и республиканские награды, – сказал Магомед Османов.

Почётной грамотой Республики Коми он наградил начальника социального отдела городской администрации Тамару Шубину за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо республики. Механику административно-хозяйственной службы мэрии Владимиру Сочневу вручил благодарность главы Коми за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Медаль в честь 100-летия Коми получили директор спортивной школы №1 Ухты Сергей Алиев, директор Центра юных техников Светлана Акулова, водитель Горзеленхоза Николай Оболенский, воспитатель детского сада №17 Зоя Отева, преподаватель Детской музыкальной школы №2 Галина Филиппова.




На сцене городского Дворца культуры представили все 20 муниципальных образований, которые приняли участие в фестивале «Дни культуры муниципальных образований Коми». Символ фестиваля с гербами муниципалитетов передали куратору мероприятия – заслуженному работнику Коми Татьяне Бушеневой. Она отметила, что принимает символ фестиваля с особым трепетом.



– Позвольте выразить слова восхищения сегодняшним концертом, это патриотизм, это высочайшие эмоции, это совершенство народного творчества. Это сотворили в первую очередь артисты ухтинской сцены. Сегодня мы увидели профессионализм и неуёмную фантазию режиссёров этого концерта Александра и Веры Маликовых. Браво! – сказала Татьяна Бушенева.

Она отметила, что теперь символ фестиваля отправится в Национальный музей Коми. Заключительный гала-концерт «Дней культуры муниципальных образований Коми» состоится в Коми республиканской филармонии 5 декабря.