1 декабря 2021

Школьники Ухты написали итоговое сочинение

В Ухте 524 выпускника из 20 образовательных учреждений сегодня, 1 декабря, написали итоговое сочинение.




В 2021 году отмечается 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского, с произведениями которых связаны направления тем сочинения в этом году.



Сами темы выпускники традиционно узнали уже перед началом сочинения. В этом году для написания были предложены следующие темы:

– Почему людей привлекает идея путешествия во времени?

– Согласны ли вы со словами А.А. Вознесенского «Все процессы реакционны, если рушится человек»?

– Когда слово становится преступлением?

– Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?

– В чём может проявляться любовь к своему Отечеству?




Как пояснили в управлении образования Ухты, успешное написание сочинения является для обучающихся выпускных классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Рекомендуемый объём сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Рекомендуемый объём итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.




При оценке сочинения в первую очередь учитывается соблюдение требований объёма и самостоятельности написания, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приёме на обучение в вузы, действительно в течение четырёх лет, следующих за годом написания.