29 ноября 2021

В бассейне «Юность» состоялись городские соревнования по плаванию на короткой воде

В бассейне «Юность» состоялись городские соревнования по плаванию на короткой воде среди мальчиков и девочек 2012 г.р. и младше, посвящённые Дню матери.

В них приняли участие 150 детей. Среди ребят выявляли сильнейших на дистанции 80 метров на спине, спортсмены 2013 и 2014 годов рождения проплыли 40 и 20 метров вольным стилем.




Главный судья соревнований Диана Кларк объяснила, почему соревнования проводились на короткой воде. Это было сделано для того, чтобы только что поступившие в спортивную школу «Юность» ребята справились с дистанцией. Дети почувствовали соревновательный момент, ощутили, что они спортсмены, что пришли не просто поплавать, а посоревноваться. Диана Николаевна отметила, что, по её наблюдениям, это даёт многим ребятам необходимый толчок и азарт для занятий и пробуждает в них желание побеждать.



Соревнования проводились с целью популяризации плавания среди детей и подростков Ухты, выявления уровня подготовленности юных спортсменов, сильнейших пловцов в возрастных группах, а также для воспитания уважения к спортивным традициям и истории города.



Победителей и призёров в каждой возрастной группе наградили медалями и грамотами.

– Соревнования прошли очень активно, позитивно, в хорошем ключе. Ребята справились со своей задачей, улучшили свои результаты. Тренеры очень этим довольны. Будем и дальше работать над техникой. Дистанция сложна тем, что надо вовремя перевернуться на грудь. При поворотах на спине были некоторые ошибки. Но это тоже опыт, – отметила Диана Кларк.




Мероприятие прошло с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Зрители на трибуны допускались только с QR-кодом или с отрицательным ПЦР-тестом, соблюдали масочный режим и дистанцию в 1,5 метра.

Тренерский коллектив спортивной школы «Юность» поздравил всех представительниц прекрасного пола с Днём матери и пожелал им здоровья, счастья, терпения, улыбок, творческих успехов и семейного благополучия. 


Источник – газета Ухта