18 ноября 2021

Ухта простилась с героем Великой Отечественной войны

Ухта простилась с Леонидом Александровичем Шевцовым. Последний участник Великой Отечественной войны поселка Шудаяг ушел на 96-ом году жизни.


Ухта простилась с героем Великой Отечественной войны, изображение №1

Церемонию прощания по просьбе родных провели в поселке Шудаяг. Заместитель руководителя администрации Виталий Зарубин выразил соболезнования родным и близким от своего имени и от имени главы Ухты Магомеда Османова.

- Очень горько прощаться с такими людьми, но в последнее время это происходит все чаще. Уходят не просто люди, уходит целая эпоха. Я сам проводил в последний путь своего близкого, ветерана Великой Отечественной войны. Я всегда внимал его словам, будучи ребенком, и благодаря во многом именно его напутствию я стал тем, кем стал. Именно ветераны сделали всё для того, чтобы воспитать людей совести и правды, - сказал Виталий Зарубин.


Ухта простилась с героем Великой Отечественной войны, изображение №2

Учитель санаторной школы-интерната №4 Валентина Кроль отметила весомый вклад Леонида Александровича в патриотическое воспитание молодежи.

- Сегодня мы прощаемся с патриотом поселка и страны. Мне посчастливилось неоднократно встречаться с Леонидом Александровичем, приглашать его на самые различные мероприятия, посвященные не только к Дню Победы. И, знаете, он никогда не отказывал, не искал отговорки. Дети часами слушали истории из жизни Леонида Александровича, записывали его рассказы, - вспомнила Валентина Вениаминовна.


Ухта простилась с героем Великой Отечественной войны, изображение №3

С теплом о «дяде Лёне» говорила Вера Шамбулина. Её отец, ушедший участник Великой Отечественной войны Николай Евгеньевича Самков, и Леонид Александрович были большими друзьями с 1948 года.

- Я очень благодарна, что и отец, и Леонид Александрович были живы, когда родились мои внуки. Сейчас они четко знают, что такое война. Я клянусь, что сделаю все для того, чтобы передать молодому поколению память о таких великих людях, как мой отец, Леонид Александрович и других ветеранах, - поделилась Вера Шамбулина.


Ухта простилась с героем Великой Отечественной войны, изображение №4

О первом подвиге тогда еще 16-летнего мальчишки Лёни рассказала депутат городского Совета, художественный руководитель клуба-филиала поселка Шудаяг Екатерина Руденко. Леониду удалось вырваться из рук немцев, сбежать и унести с собой вражеский сейф с документами. Несколько часов он прятался в реке под мостом, пока его не обнаружили советские разведчики.

Сам Леонид Александрович так вспоминал эту историю: «…Немцы приказали тем, кто старше, вытаскивать машины, а мне один офицер сунул нести какой-то железный ящик, только потом я узнал, что это был полевой сейф. Вскоре мы дошли до реки, стали переходить мост, и я вспомнил, как часто до войны мы с мальчишками бегали к этой речке рыбачить. В тот момент я больше всего на свете захотел вернуться в то прекрасное мирное время. И еще я вспомнил, что под мостом было очень сильное течение.


И в тот же момент в моей голове возник план побега: я в один миг бросил сейф в воду и прыгнул следом за ним. Я старался нырнуть как можно глубже, чтобы немцы подумали, что я утонул. Сначала вслед за мной ударила автоматная очередь, а потом за мной в воду бросился фашист. Но его чудом унесло вниз по течению. А я в тот момент под водой подплыл под опору моста и схватился за куст. Было очень страшно и холодно, но я старался держаться изо всех сил. Я боялся даже пошевелиться. Руки словно приросли к кусту. Я просидел под мостом до вечера. Немцы, видимо, подумали, что я утонул, и ушли. Вдруг я услышал тихие голоса, прислушался и понял, что говорят по-русски. Это были наши разведчики. Я, что было сил, закричал, и солдаты помогли мне выбраться на берег».


Ухта простилась с героем Великой Отечественной войны, изображение №5


- Вспоминая эту историю, я часто задаю себе вопрос: «А мы сейчас смогли бы так?» И не нахожу ответа. Леонид Александрович передал нам частичку отеческой любви к народу и родине. Хочется, чтобы мы взяли себе его совесть, храбрость, честь и достоинство и не боялись сиюминутных трудностей, - обратилась к собравшимся Екатерина Руденко.

Ухта простилась с героем Великой Отечественной войны, изображение №6

Представители военкомата покрыли гроб флагом Российской Федерации. Перед прощанием стяг передали на хранение супруге героя Зинаиде Михайловне.

Ухта простилась с героем Великой Отечественной войны, изображение №7

Леонида Александровича Шевцова похоронили под тройной залп.

Ухта простилась с героем Великой Отечественной войны, изображение №8

---------------------------------

Леонид Александрович родился 6 июня 1926 года в деревне Ковшово Могилевской области Белорусской Республики. Окончил школу-семилетку. С 1941 по 1943 год находился в оккупации. В январе 1944-го был призван в армию. На фронте он стал разведчиком, воевал на 3-м Белорусском фронте. Освобождал Белоруссию, Восточную Пруссию, Кёнигсберг, Гумбинин, Цынтин. Войну закончил в Берлине.


В Коми приехал в 1958 году. Работал электромонтером в Войвожском промысловом управлении. Заочно окончил Дзержинский химико-механический техникум. В 1965 году переехал в поселок Шудаяг г.Ухты, где проработал инженером-электриком на Ухтинской птицефабрике до выхода на пенсию в 1986 году.


Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени; медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За освобождение Восточной Пруссии», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г», юбилейными медалями. В марте прошлого года юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Леониду Александровичу вручил глава МОГО «Ухта» Магомед Османов.


Ухта простилась с героем Великой Отечественной войны, изображение №9