31 октября 2021

Инфекционная анемия лошадей

Что нужно знать владельцу лошадей?

С целью предотвращения возникновения и распространения заразных болезней лошадей ежегодно специалистами госветслужбы Республики Коми проводятся специальные ветеринарные профилактические мероприятия. Их исполнение владельцами животных в обязательном порядке предусмотрено Законом О ветеринарии.

В соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий лошади исследуются на исключение таких болезней как бруцеллез, инфекционная анемия лошадей (ИНАН), лептоспироз, САП, случная болезнь.

Кроме того, в зависимости от эпизоотического благополучия районов республики и перемещения животных лошади вакцинируются от гриппа лошадей, сибирской язвы, ринопневмонии, лептоспироза.


ИНАН – карантинное заболевание. Это вирусная болезнь однокопытных животных, крайне опасная для лошадей и безопасная для людей. Болезнь характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, хроническим и латентным (бессимптомным) течением. Основными признаками болезни являются: лихорадка, слабость, исхудание, расстройство сердечной деятельности. Болезнь распространяется кровососущими насекомыми и алиментарно (при совместном выпасе, с калом, мочой).

Латентное течение болезни характеризуется отсутствием клинических признаков, животные, оставаясь клинически здоровыми, но опасны как источники передачи возбудителя ИНАН. При этом типе течения болезни лошадь кажется абсолютно здоровой и дееспособной, но они являются пожизненными вирусоносителями. У животных могут наблюдаться периодическое повышение температуры тела без каких-либо причин на протяжении нескольких дней. Такие лошади могут внезапно погибнуть от остановки сердца.


Так как зачастую лошади разных владельцев пасутся или содержаться совместно, либо владелец использует лошадь в общедоступных местах, то бессимптомные лошади могут передать возбудителя неизлечимой болезни другому животному, владельцем которого является другой человек.

На территории республики болезнь регистрировалась в период с 2004 по 2016 годы, преобладало латентное течение болезни.

При установлении диагноза ИНАН, которое устанавливается лабораторией при исследовании сыворотки крови, на хозяйство, где содержатся больные ИНАН восприимчивые животные (эпизоотический очаг) Министерством накладывается строгий карантин и ограничительные мероприятия.

Населенный пункт, на территории которого установлен эпизоотический очаг объявляется неблагополучным и в нем также вводятся строгие ограничительные мероприятия, которые действуют до полного проведения специальных ветеринарно-санитарных мероприятий в эпизоотическом очаге и снятия Министерством карантина.

К сожалению, по настоящее время лечение ИНАН не разработано. Клинически больных животных в эпизоотическом очаге приходится усыплять и утилизировать. Потомство, полученное от положительно реагирующих на ИНАН лошадей, также исследуется с 6-месячного возраста двукратно с интервалом в 30 дней. При отрицательных результатах двукратного исследования потомство признается здоровым, реагирующие положительно так же подлежат убою.

Бессимптомных лошадей вынужденно убивают на убойных пунктах, продукты убоя утилизируют.   

В неблагополучном населенном пункте по условиям ограничений нельзя проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с передвижением, перемещением и скоплением восприимчивых животных, ввозить лошадей. Вывозить лошадей можно только на убой в убойные пункты. Так же в неблагополучном пункте необходимо будет осуществлять обработку всех лошадей от кровососущих насекомых.

Отмена карантина и всех ограничений осуществляется после убоя больных восприимчивых животных и получения двукратных с интервалом в 30 дней отрицательных результатов исследований остального поголовья лошадей в эпизоотическом очаге и проведения всех необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий.   Сроки окончания карантина напрямую зависят от владельцев восприимчивых животных, их действиям, понимания серьезности ситуации.


В целях предотвращения возникновения и распространения ИНАН владельцы лошадей необходимо:

Проводить регулярную чистку и уборку помещений для содержания животных. Регулярно проводить дезинсекцию помещений и обработку животных репеллентами от кровососущих насекомых. Не допускать загрязнения прилегающей территории отходами животноводства.

В течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы о случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание. Предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы животных для осмотра и проведения необходимых профилактических и диагностических мероприятий.

Если животное заболело или погибло, то до прибытия специалистов госветслужбы владельцу необходимо принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, а также других животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, либо обеспечить изоляцию трупов павших животных в том же помещении, в котором они находились.

Нужно помнить, что соблюдение и исполнение ветеринарных правил возложена на владельцев животных. Нарушение ветеринарных правил и карантина животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нарушение ветеринарных правил во время борьбы с карантинными болезнями животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до семи тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Наложение штрафов не освобождает виновных лиц от обязанности проведения мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами.