12 ноября 2021

История успеха: Меховое ателье «Мехаша»

Сегодня наши северянки, которые не готовы отказаться от шуб, могут перешить меховые изделия, сшить новые по индивидуальным меркам, а также выгладить мех, сделать профессиональную химчистку или покраску изделий. В Ухте это можно сделать в ателье «Мехаша». Директор Дмитрий Можугов рассказал о своей истории успеха.




По словам предпринимателя, история началась со знакомства с будущей женой, уроженкой города Слободской Кировской области – Марией. На её Родине некогда существовала популярная меховая фабрика «Белка». После её закрытия многие специалисты остались без работы, но Мария мечтала и дальше заниматься своим любимым делом – производством изделий из меха.

Дмитрий – уроженец Ветлосяна, там он со своей женой и стал жить после свадьбы. Чтобы осуществить желание супруги, в 2015 году было решено открыть ателье под названием «Мехаша». 

– Моя жена хотела, чтобы название содержало её имя. Тогда я и решил совместить два слова «мех» и «Маша». Так и появилась «Мехаша», – рассказал Дмитрий. 




Изначально ремонтом меховых изделий Мария занималась в одной из комнат квартиры, в которой жила семья. Но Дмитрий понимал, что бизнес надо расширять, и стал искать площади, где можно открыть ателье.



– Я обратился в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ухты, там специалисты объяснили мне, что нужно делать. Через торги мы приобрели прекрасное помещение на Ветлосяне, где и открыли цех по ремонту одежды из меха, – отметил Дмитрий. 

Параллельно супруги вели группу во «Вконтакте», клиентура была, но небольшая. Тогда директор решил запустить рекламу в местной газете. 

– Денег у нас было немного, но я понимал, что это просто необходимо. Договорился, что будем выплачивать постепенно. И реклама эта нам тогда очень помогла, – признался Дмитрий. 




Так у «Мехаши» появилось много клиентов из Ухты. Но с приходом весны люди стали реже обращаться за услугами, поэтому супруги решили съездить в другие города Коми. Первым делом Дмитрий с Марией отправились в Усинск, затем – в Печору и в итоге объехали много муниципалитетов республики. 

– Я понял одно: если ты хочешь развития, нельзя сидеть на месте, постоянно надо двигаться и искать какие-то варианты, – отметил Дмитрий Можугов.




В связи с наплывом заказов мужчина решил расширять производство. Меховой цех открыли на родине Марии – в Слободском, именно там работают лучшие меховщики и даже лабораторные скорняки. 

Теперь вещи из Коми «Мехаша» возит на пошив и ремонт именно туда. Открыт пункт приёма вещей в ТРЦ «Ярмарка». Сегодня точно такой же есть и в одном из ТРЦ Сыктывкара. В планах – открытие ещё одного пункта приёма в Ухте, где также можно будет оставить свою шубу на летнее хранение в специальном холодильнике. 




– Сейчас я вспоминаю, как в начале пути в нас с Машей никто не верил, близкие смеялись, говорили, что мы занимаемся ерундой. Но моя жена всегда меня поддерживала. Я верил, что у нас всё получится. Вообще считаю, что эта вера и любовь к своему делу – главный залог удачного бизнеса, – считает Дмитрий Можугов. 



Руководитель «Мехаши» посоветовал начинающим предпринимателям выстраивать отношения с окружающими людьми, быть честными и обязательно – любить своё дело.