18 октября 2021

В НКА татар «Бердэмлек» прошел День открытых дверей

«Мы здесь нашли себя, нашли свои истоки. Культуру сохраняя, не будем одиноки», – так звучат строки гимна национально-культурной автономии татар Ухты «Бердэмлек», что в переводе означает «единство». Именно так, сплочённо, в автономии прошёл «День открытых дверей».

Мероприятие посетили начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями министерства национальной политики Коми Олег Елфимов, председатель совета Ухты Аристарх Анисимов, заместитель руководителя администрации Виталий Зарубин.




– От имени министра национальной политики Республики Коми Романа Носкова, заместителя председателя правительства региона Галины Габушевой приветствую вас и выражаю благодарность за прекрасное мероприятие. Мы сегодня побывали в четырёх центрах разных автономий Ухты и не перестаем восхищаться, какие замечательные люди работают здесь. Вы дорожите своими корнями и культурой, помните, сохраняете и передаете всё то, что было наработано годами. Очень приятно видеть, как администрация поддерживает и помогает всем автономиям города, – отметил Олег Елфимов и передал председателю автономии подарки от имени министерства национальной политики региона.



Аристарх Анисимов вручил председателю «Бердэмлек» Ляле Потаповой цветы и благодарственный адрес за большой вклад в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.

– Вы для нас – как маяк: мы на вас смотрим, равняемся и во всём идём за вами, – отметил Аристарх Викторович.




Ляля Кудашевна провела для присутствующих экскурсию, рассказала о ключевых событиях в жизни «Бердэмлека» и многочисленных достижениях – стены кабинетов здесь увешаны дипломами и благодарственными письмами за победы в конкурсах и участие в различных мероприятиях. При автономии созданы и активно функционируют различные клубные формирования.



Гости смогли окунуться в насыщенную жизнь «Бердэмлека». Для присутствующих организовали мастер-классы по прикладному творчеству и национальным танцам, этнокультурный уголок и фотозону, где гости смогли сделать фотографии в национальных костюмах.