5 октября 2021

Ухтинский педагог отмеченный государственной наградой

В преддверии Дня учителя мы решили рассказать о педагоге, отмеченном государственной наградой в юбилейный для республики год. Людмила Николаевна Пенкина, директор школы №10, была награждена почётной грамотой Республики Коми.

На интервью директор школы №10 согласилась неохотно – слишком много работы. В напряжённом рабочем графике она смогла выкроить лишь 20 минут, оторвав их от обеденного перерыва, а потому поговорить на отвлечённые темы нам не удалось. Да и не любит Людмила Николаевна отвлекаться на пустые разговоры.

Почти полвека назад, в 1972 году, молодой педагог Людмила Пенкина приехала из Кировской области вместе с мужем в Ухту и устроилась пионервожатой в школу №10. В те времена эта должность соответствовала нынешнему завучу по внеклассной работе, поскольку вожатые не только возглавляли пионерские дружины, но и работали с ребятами всех возрастов. Общаться с малышами Людмиле Николаевне нравилось больше, а потому она стала сначала воспитателем группы продлённого дня, а затем – учительницей младших классов. Заочно выучилась в Сыктывкарском пединституте, квалификация педагога росла – ей было присвоено звание учитель-методист, и, возможно, так бы и учила она младшеклассников, если бы не перестройка.

В 1989 году на общем собрании педагогического коллектива Людмилу Пенкину избрали директором школы. Антонина Каргалина, тогда она была начальником управления образования, кандидатуру утвердила, и вот уже более тридцати лет Людмила Николаевна у руля 10-й школы.

За эти годы учебное заведение неоднократно становилось победителем всероссийских выставок школ, а ученики – призёрами олимпиад. В 2021 году школа вышла на первое место по количеству медалистов – было награждено 10 выпускников. Людмила Николаевна гордится и тем, что за годы работы сама подготовила восемь медалистов, и тем, что трое её учеников теперь работают в родной школе: одна – учителем начальных классов, двое – завучами по воспитательной работе. А один из учеников переехал в Москву, где окончил школу президентского резерва.

Школа №10 – республиканская опорно-методическая площадка начального инженерного образования, здесь даже начальные классы оснащены по последнему слову техники – у каждого ученика ноутбук для проведения лабораторных работ. В каждом кабинете есть проектор, во многих – интерактивные доски. Оснащение позволяет проводить обучающие семинары для педагогов из других образовательных учреждений города. Богатые «цифровые традиции» привели к тому, что на базе школы в этом году открылся IT-класс УГТУ.

Интересно, что педагог с полувековым стажем не считает, что нынешнее поколение чем-то хуже предыдущих, напротив, Людмила Николаевна говорит, что дети стали более любознательными, более дотошными, и потому учителям приходится постоянно самим перестраиваться и развиваться, чтобы отвечать на их вопросы. Конечно, цифровая эра наложила свой отпечаток – если раньше юные «кулибины» постоянно что-то делали своими руками, то сейчас их творческие способности реализуются с помощью компьютера.

За многолетнюю плодотворную работу Людмила Николаевна награждена почётной грамотой Республики Коми. Говоря о заслуженной награде, директор школы не отделяет себя от коллектива, который считает очень творческим и новаторским, поддерживающим её во всех начинаниях.

Источник - Газета Ухта