29 сентября 2021

В Коми опасаются микст-инфекции гриппа и COVID-19

В России ухудшается ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, при этом Коми по количеству заболевших на 100 тысяч жителей находится на четвертом месте в стране. Уровень заболеваемости превышает средний по России в полтора раза. Об этом на заседании республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 рассказала Главный государственный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова.


За сентябрь в республике зарегистрировано 5390 случаев коронавируса, среди городов по количеству заболевших по-прежнему лидируют Сыктывкар и Ухта. При этом с достигнутым на сегодня уровнем вакцинации говорить о достижении коллективного иммунитета от серьезного заболевания пока нельзя. По последним данным, в республике в целом привито всего около 30% взрослого населения, также невысокий показатель вакцинации и среди жителей старше 65 лет, которые чаще страдают хроническими заболеваниями и более подвержены тяжелому ходу болезни.




Ситуация осложняется сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Порог по острым респираторным вирусным инфекциям в Коми превышен на 79,9%. Эти заболевания – предвестники гриппа, который уже фиксируется в некоторых регионах страны. В Роспотребнадзоре опасаются появления микст-инфекции гриппа и covid-19, они не только не исключают друг друга, но и могут утяжелить течение болезни. Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и COVID-19) часто трудно дифференцировать. Это может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.



Выход в этой ситуации: увеличение темпов вакцинации от коронавирусной инфекции, вакцинация от гриппа, сокращение контактов с другими людьми и соблюдение масочного режима, поскольку и ковид, и грипп, и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем. По словам министра здравоохранения Коми Игоря Дягилева, на сегодня вакцин для прививок достаточно. Особенное внимание на прививки от гриппа нужно обратить родителям детей и подростков, потому что дети и подростки не прививаются от COVID-19.

Поступившая в республику вакцина от гриппа является поливалентной, т.е. включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В, обеспечивая защиту всех возрастных групп населения. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2021/2022.

В условиях пандемии вакцинация от гриппа по-прежнему остается актуальной, об этом с начала пандемии говорят ведущие международные и российские эксперты.




Благодаря вакцинации в последнее время в России удалось в значительной степени снизить заболеваемость гриппом, что отчетливо прослеживалось в течение последних лет. Вакцинация от гриппа также позволила снизить и нагрузку на здравоохранение, так как уменьшилось число пациентов с тяжелыми формами заболевания, нуждающихся в госпитализации.

По прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19, всем рекомендуется привиться от гриппа. Оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса. Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от COVID-19.