27 сентября 2021

В Доме молодёжи Ухты состоялся круглый стол по вопросам добровольчества

В Ухте с этого года на базе Дома молодёжи начал работать Центр развития добровольчества (волонтёрства).

Основные цели этого центра – координация и поддержка деятельности добровольчества и волонтёрских объединений, создание условий для реализации прав на добровольное, безвозмездное участие в решении социально значимых вопросов.

На должность руководителя пригласили молодую активную девушку – Анастасию Рочеву – выпускницу УГТУ. В студенчестве она занималась волонтёрской деятельностью.




23 сентября в Доме молодёжи состоялся круглый стол добровольческих и общественных организаций города, в котором приняли участие представители профильных учреждений и мэрии Ухты.



Заместители руководителя администрации города Марина Метелёва и Виталий Зарубин выразили слова поддержки добровольческим организациям города.

– Я считаю, что Дом молодёжи должен стать центром притяжения для активных и целеустремлённых людей. В стенах учреждения они смогут проявить себя. Мы готовы выслушать все ваши предложения, пожелания, чтобы усилить деятельность добровольческих организаций в городе, – отметила Марина Метелёва.

Как рассказала Анастасия Рочева, основная цель Центра добровольчества на сегодня – объединить усилия всех ухтинских волонтёрских движений и направлять их, наладить взаимодействие.



– Мы все делаем одно дело, центр создан не для того, чтобы перетягивать от вас всё внимание к нам, а для того, чтобы нашу деятельность систематизировать. Я хочу, чтобы наше совместное направление оценивалось в количестве добрых дел, а не в цифрах, – обратилась к представителям организаций Анастасия Рочева.



Участники круглого стола анонсировали фестиваль добровольцев, который пройдёт в Ухте возможно уже в этом году. Правда с форматом ещё предстоит определиться. На мероприятие планируют приглашать волонтёров со всей республики и из России.

Ухтинцы, желающие стать добровольцами, могут тоже вступить в ряды волонтёров. Для этого можно обратиться в Дом молодёжи или позвонить по номеру телефона: 8 (912) 94 23 814