21 сентября 2021

Активность и инициативность поощряются

В последние годы появляется всё больше возможностей для реализации гражданских инициатив – это грантовые конкурсы, государственные программы, которые реализуются с учетом приоритетов и мнений граждан.


Бюджет регионального конкурса грантов Главы Республики Коми в этом году составляет уже 50 млн рублей. В текущем году реализуется 444 проекта «Народного бюджета» на общую сумму 250 млн рублей. Также увеличилось количество направлений, по которым граждане могут подавать свои проекты - с 6 до 13, разнообразилась тематика проектов с учетом запросов граждан.


По состоянию на 30 августа реализовано 228 проектов «Народного бюджета – 2021» из 444 отобранных в разных сферах: культуры, дорожной деятельности, физкультуры и спорта, благоустройства, образования, занятости, доступной среды, в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми, и других.


Спорт, культура и благоустройство


В Ухте на сегодняшний момент реализовано 7 проектов «Народного бюджета – 2021» из 11. Три из них – в сфере культуры, два благоустройства, по одному – спорта и образования.

Так, в зрительный зал Дома культуры Яреги приобретён комплект одежды сцены. Собрание граждан по проекту «Оснащение зрительного зала одеждой сцены МУ «Ярегский ДК» состоялось 25 февраля 2020 года. За его реализацию проголосовали 54 человека. В ходе собрания обсудили проект, определили форму участия в нем граждан, размер финансового вклада, сформировали инициативную группу.

Затем проект прошел республиканский отбор и уже весной следующего года был реализован. В комплект новой одежды для сцены вошли антрактно-раздвижной занавес, четыре кулисы, три падуги, задник, портьеры, центральный арлекин.




В 2020 году на собрании граждан п. Дальний народный проект «Оснащение световым оборудованием зрительного зала клуба-филиала п. Дальний МУ «Централизованная клубная система» МОГО «Ухта» был поддержан большинством голосов. 15 апреля 2021 года завершился 4-й этап его реализации: приобретение и доставка светового оборудования, поставщиком которого стало ООО «ПРО-Сцена». В том же месяце его установили.

- Приобретение нового светового оборудования в зрительном зале будет способствовать повышению творческого потенциала участников клубных формирований и привлечёт новую зрительскую аудиторию. Кроме того, повысит количество и качество культурно-массовых мероприятий, улучшится эстетический вид зрительного зала, качество предоставляемых услуг, будут созданы комфортные условия для творческого персонала, работающего на сцене клуба-филиала п. Дальний, - рассказала и. о. директора МУ «ЦКС» МОГО «Ухта» Евгения Мягкая. В клубе поселка Седъю в рамках проекта «Народный бюджет» демонтировали старую входную группу и установили новую. «Теперь эстетический вид здания совсем другой», - отметила Евгения Мягкая.




В 2021 году проведён ремонт и обустройство спортивно-игровой площадки по улице Школьной в пос. УРМЗ. Демонтировано старое ограждение и спортивное оборудование. На их месте установлена новая спортивно-игровая площадка с баскетбольными кольцами. Как отметили жители поселка, территория заметно облагородилась. Реализация проекта «Народного бюджета» улучшит условия для систематических занятий физической культурой и спортом.




В поселке Водный на базе школы № 14 реализуется проект, инициаторами которого стали люди третьего возраста и волонтерское движение «Пульс»: теперь ветераны могут обучаться компьютерной грамотности. В ходе его реализации закуплены проектор, экран, МФУ, ноутбуки, колонки, сделан ремонт кабинета, включающий в себя покраску, побелку, замену линолеума. «Пульс» работает в школе № 14 с 2005 года. Приобретенное оборудование позволит расширить деятельность волонтеров и улучшит ее качество.

- «Пульс» также занимается и профилактической работой, направленной на пропаганду здорового образа жизни. Мы закупили ноутбуки и цветное МФУ, чтобы ребята здесь же, в школе, могли, например, сделать и распечатать плакаты, подготовить ролики для конкурсов, в которых они принимают участие. Ветеранам поможем разобраться в тонкостях работы в Интернете, повысим компьютерную грамотность людей третьего» возраста. Кому-то нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и пользоваться всеми его преимуществами, кому-то объясняем, как пользоваться соцсетями, чтобы они могли общаться с родственниками из других городов, - рассказала директор школы № 14 Светлана Васильева.



Работы по реализации проектов «Народного бюджета» велись в различных отраслях по всему муниципалитету, в том числе в глубинке. В деревне Лайково 12 устаревших ламп заменены на более современные светодиодные. В Поромесе обустроили 420 кв. метров тротуара шириной 90 сантиметров.



- Жители Лайково и Поромеса сами инициировали проекты, и, конечно, это для них очень важно. Тротуар в Поромесе пришёл в негодность. В деревне грунтовая дорога, нет асфальта, в случае дождей она раскисает. Новый тротуар заметно облегчит жизнь в деревне, - прокомментировал начальник Управления по работе с территориями администрации Ухты Владимир Носов.





Особенным детям – особые условия

97 социально ориентированных НКО республики стали победителями конкурса грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества и реализацию социально значимых проектов. Среди них - четыре от Ухты. Об одном из них – «Праздник-концерт «Гиоргоба»: союз культур народов Республики Коми» НКА грузин «Руставели» в г. Ухте – мы рассказывали в № 32 от 28 августа 2021 года.

Проект Ухтинской городской организации КРО ВОИ предполагает создание специальных условий для детей с расстройством аутистического спектра, он будет реализован в автономном классе детсада № 50 компенсирующего вида.

- Его создание не только улучшит качество обучения детей с признаками аутизма, но и изменит подход к его организации. В ресурсном классе не должно быть более 8 человек. В нашем случае их будет 5, - рассказал председатель Ухтинского общества инвалидов Александр Козловский.

Для работы класса на основании модели «ресурсный класс» необходима отдельная зона сенсорной разгрузки – игровое пространство, направленное на профилактику переутомления. Здесь создается ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижаются беспокойство и агрессивность, снимаются нервное возбуждение и тревожность. В зоне проходят специальные занятия, на которых ребенок выполняет упражнения с использованием тактильного, интерактивного, развивающего и светового оборудования, дидактических материалов.

«Ресурсный класс» заложит в Ухте фундамент для формирования таких классов на базе общеобразовательных школ. Дети с РАС смогут получать образование вместе с типично развивающимися сверстниками, у них будет возможность приспособиться к окружающей среде и полноценно адаптироваться в социуме.




О проекте «СТ-кадры» «Федерации спортивного туризма Республики Коми» и его планируемой реализации рассказал председатель федерации Владимир Печерин.

- Цель – подготовка кадров для спортивного туризма и создание единой информационной базы таких кадров. В ближайших планах – проведение конкурса среди педагогов дополнительного образования, спортсменов, по итогам которого мы отберём пять кандидатов и обучим по программе «Тренер-преподаватель». Хотим, чтобы они осознанно шли учиться на тренера. Спорт развивается, а квалифицированных кадров в этой области не хватает. Целевой аудиторией станут 40 человек в возрасте от 18 лет, занимающиеся спортивным туризмом или имеющие квалификацию педагог дополнительного образования спортивно-оздоровительной направленности.

Задача – в течение 4 месяцев 2021-2022 гг. увеличить количество профессиональных кадров в спортивном туризме на 20 человек, сформировать систему подготовки таких кадров в Республике Коми. Также с октября планируется организовать семинары повышения квалификации спортивных судей по группам дисциплин «Дистанция» и «Маршрут».

Проект «СТ-Кадры» является новацией на территории Республики Коми, так как такая работа пока не проводилась. Следующий этап предусматривает продолжение работы с подготовленными спортивными судьями и тренерами в плане повышения их категории и квалификации.

В результате в Коми увеличатся вовлеченность участников в спортивный туризм как профессиональных кадров и качество проведения спортивных мероприятий; появится регулярно действующая платформа (онлайн-курсы) для повышения квалификации судей, педагогов и тренеров и опыт организации соревнований по спортивному туризму.


Поддержка для активистов


Жители городов и районов Коми любят свою малую родину, хотят обустраивать места, где они живут. У них есть идеи, которые они готовы реализовать. При этом активистам необходима поддержка, помощь в правильном оформлении документации, чтобы по максимуму использовать возможности привлечения средств на проекты «Народного бюджета».

Поэтому очень важно, чтобы были организации, которые будут информировать об актуальных программах и конкурсах, помогать писать проекты, создавать ТОСы и социально-ориентированные некоммерческие организации (СО НКО), консультировать по юридическим и бухгалтерским вопросам. Именно такой организацией и является «Центр народных инициатив».


Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов отметил, что конкурс «Северная мозаика», который проводит уже пять лет один из депутатов Госдумы от Коми, показывает: в каждом городе и районе республики много активных и энергичных людей, душой и сердцем болеющих за свои села, поселки, деревни и города.


«Мы как партнеры Центра уже объехали практически все муниципальные образования, проведя семинары о том, как создавать общественные объединения и участвовать в конкурсных отборах на оказание мер государственной, в том числе, грантовой поддержки», - отметил Юрий Болобонов.

По его словам, как и ожидалось, жители (а это и молодежь, и среднее поколение, и представители «золотого» возраста») высказывают интересные идеи, которые можно воплотить в жизнь в рамках проектной деятельности.

Автор Максим Меньшенин, фото из открытых источников, предоставлено МУ «ЦКС» МОГО «Ухта»