31 августа 2021

1 сентября в Республике Коми стартует досрочная перепись населения

Республика Коми вместе со всей страной готовится к одному из самых значительных и масштабных событий - проведению Всероссийской переписи населения.


Всероссийская перепись населения позволит узнать не только точное количество населения, но и получить более четкое представление о жителях Коми и России в целом - их пол, возраст, национальный состав, образовательный уровень, условия жизни, источники средств к существованию, занятость и многое другое. Такая информация необходима для прогнозирования, определения политики в области занятости населения, создания социальных проектов. Данные позволят оценить трудовой потенциал той или иной территории и основательно подойти к созданию новых рабочих мест, более тщательно планировать строительство социальных учреждений: школ и детских садов, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, оценить, сколько потребуется учителей или воспитателей с учетом подрастающего поколения и т.д. Можно сказать, что каждый житель страны, который сообщит о себе информацию согласно переписному листу, примет участие в разработке социальных программ.


Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений часть переписчиков будет использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, а в некоторых муниципалитетах - в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


В труднодоступных населенных пунктах Республики Коми - тех, куда в октябре-ноябре добраться будет затруднительно из-за начала ледостава и отсутствия постоянной переправы через реки - перепись пройдет раньше, в сентябре 2021 года. Перечень таких труднодоступных территорий был составлен органами местной власти. Согласно этому перечню досрочная перепись пройдет в 113-ти населенных пунктах, расположенных в 12-ти муниципалитетах. В Ухтинском районе переписчики придут к жителям села Кедвавом и деревни Поромес.


Отличать переписчиков будет экипировка с символикой переписи населения - шарф, жилет и сумка. У каждого из них будет при себе удостоверение и паспорт, а также средства индивидуальной защиты.