19 августа 2021

Магомед Османов подвел итоги пятилетней работы на посту руководителя администрации

9 августа исполнилось 5 лет как Магомед Османов руководит ухтинской администрацией. О том, что удалось сделать за это время и что пока не получилось, градоначальник рассказал на встрече с журналистами.


Изменения в городе за пятилетку произошли большие. Конечно, во многом это заслуга градообразующих предприятий, отметил Магомед Нурмагомедович, но и местная власть сделала немало для того, чтобы жизнь в Ухте стала более комфортной. Сам себе глава по итогам работы скромно ставит “четверку с минусом”, потому что не все задачи из тех, которые он перед собой ставил, получилось выполнить. “Но я ― человек упертый, ― пояснил глава, ― до декабря 2024 года ― окончания срока полномочий ― то, что планировал сделать в этом городе, я сделаю”.


Магомед Османов: То, что планировал сделать в Ухте, я все равно доделаю, изображение №1


Первоочередная задача, которую ставил перед собой руководитель администрации, когда начал работать в Ухте, ― благоустроить город в части улиц, тротуаров, дворовых территорий. Из объема работ выполнено примерно две трети, осталось всего несколько улиц, которые еще не успели привести в порядок. Это часть 30-летия Октября, пр. Ленина, а также некоторые дворы и тротуары в поселках. “В следующем году закончим с дорогами и перейдем к тротуарам и дворовым территориям, ― отметил мэр. ― В планах на следующий год ― 50 дворовых территорий, и это только за счет своих бюджетных средств без учета программы “Комфортная городская среда”, в которую войдет еще 12-15 дворов. Сейчас из 450 дворовых территорий отремонтированы 180”.

Магомед Османов: То, что планировал сделать в Ухте, я все равно доделаю, изображение №2


Благодаря градообразующим предприятиям в Ухте появилась набережная Газовиков (проект “Газпром трансгаз Ухта”). С этим объектом Ухта участвовала в конкурсе проектов для малых городов и выиграла грант в размере 100 миллионов рублей, еще 25 миллионов выделил муниципальный бюджет. В итоге получилась набережная, которая входит в десятку лучших в России. Также благодаря “Газпром трансгаз Ухта” город получил обновленный Детский парк, но фонтан на Октябрьской площади на фоне входа в парк выглядел неприглядно. Поэтому было решено сделать реконструкцию фонтана и благоустройство площади, из городского бюджета на эти работы было выделено 30 миллионов рублей.

Магомед Османов: То, что планировал сделать в Ухте, я все равно доделаю, изображение №3


За счет АО “Транснефть-Север” сегодня идет реконструкция спорткомплекса “Нефтяник”, стоимость работ около 300 миллионов рублей. Также благодаря этой компании полностью поменял облик и плавательный бассейн. Обязательно следует отметить и вклад Ухтинского НПЗ в создание Яблоневой аллеи и сквера Прядунова. “Нужно помнить, что ни одно крупное предприятие не ремонтирует ни дороги, ни дворы, ни тротуары, ― добавил Османов. ― Это лежит на бюджете, и ежегодно мы находим 100-150 миллионов рублей на подобные работы не только в городе, но и в поселках”.

Магомед Османов: То, что планировал сделать в Ухте, я все равно доделаю, изображение №4


Уже третий год подряд выделяется крупная сумма ― около 100 миллионов рублей ― на ремонт образовательных учреждений. Здесь большая доля республиканского бюджета, но, чтобы получить эти средства, тоже нужно постараться. В учреждениях меняются окна, вокруг территории устанавливаются ограждения. Так, в прошлом году были установлены заборы в школах №16 и №20, в этом году будут сделаны работы школах №5 и №19. В планах главы до окончания срока полномочий - заменить окна во всех школах, ведь от этого зависит не только внешний вид, но и сохранение комфортного режима в учреждениях.

В планах - транспортное кольцо в конце проспекта Ленина. Его планировали сделать в этом году, но было решено сначала восстановить разделительную полосу от Комсомольской площади до перекрестка с проспектом Космонавтов, которая раньше на этом месте была. Уже готова документация на аукцион по строительству двух фонтанов около Дворца культуры. Еще один современный светозвуковой фонтан без чаши появится в следующем году на Комсомольской площади. Готов обещанный проект объездной дороги, но пока не получено подтверждение того, что деньги на строительство будут выделены.


Магомед Османов: То, что планировал сделать в Ухте, я все равно доделаю, изображение №5


Строится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) в пос. Дальний. Еще один физкультурный комплекс появится в районе Пионер-горы, его проект уже прошел положительное заключение. Работы начнутся в следующем году. Ухта включена в федеральную программу строительства школ. Новая школа на 600 мест появится в четвертом микрорайоне, уже выделен и поставлен на кадастровый учет земельный участок. Предполагаемый срок начала строительства - III или IV квартал этого года.

“С тех пор как я приехал работать в Ухту в 2016 году, мы пытались войти в федеральную программу “Чистая вода”, и наконец смогли получить 770 млн рублей, ― поделился Магомед Нурмагомедович. ― Уже идет строительство станции водоочистки Пожня-Ель. Подрядчик немного отстает от графика, но обещает сдать проект даже раньше срока, в 2022-2023 году” Благодаря участию главы решен вопрос ремонта дороги на Югэр. Работы на участке от перекрестка протяженностью 8 км начнутся уже в этом году, кроме того, будет отремонтирован большой участок дороги на Ярегу.


Магомед Османов: То, что планировал сделать в Ухте, я все равно доделаю, изображение №6

Сравнивая Ухту с другими городами России, например, с Норильском, где удалось недавно побывать, Османов отметил, что наш город чище и благоустроеннее. В этом заслуга всей команды администрации и муниципальных учреждений. Но пока все-таки приходится работать в “пожарном режиме”. “Для того, чтобы работать на стратегию, нужно привести город и социальные объекты в нормативное состояние, а потом можно будет смотреть на перспективу”, ― заключил Магомед Нурмагомедович.