13 августа 2021

Уходит поколение победителей

Сегодня Ухта простилась с героем, участником Великой Отечественной войны Тамарой Петровной Петушковой.




Соболезнования от имени администрации муниципалитета родным и близким выразил председатель Совета МОГО «Ухта» Аристарх Анисимов: «Уходят люди, уходит история. Уходят те, кто выдержал сложнейший период в жизни нашей страны. Именно они воспитали нас и наших родителей. Мы живем для того, чтобы помнить и передать память о наших героях и их подвиге следующим поколениям».



О важном вкладе в патриотическое воспитание молодого поколения, которое внесла Тамара Петровна, вспомнила заместитель председателя Совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта» Елена Чернецкая.



- Тамара Петровна не раз выступала перед учащимися тогда еще профтехучилища №5. Она поднималась на сцену и рассказывала о своем боевом пути, о том, как защищала Сталинград под Огнем, как форсировала Днепр, помогла молоденькому солдатику не утонуть в Днепре, освобождала Украину, как была на Курской дуге, защищала Чехословакию. И когда дети видели на ее груди множество орденов и медалей, они слушали, затаив дыхание, и смотрели на Тамару Петровну с уважением и удивлением, что тогда еще совсем юная девушка попала в самый настоящий ад, - рассказала Елена Алексеевна.



Как верно заметила Елена Чернецкая, теперь еще одна фотография, еще один человек встанет в строй Бессмертного полка. Тамара Петровна ушла из жизни на 97-м году. Но имя ее, память о Петушковой Тамаре Петровне и ее подвиге будет всегда храниться в наших душах и сердцах.



Тамара Петровна родилась 20 мая 1925 года в городе Кинешма Ивановской области, рано осталась сиротой.

- … О войне узнала здесь же, в Кинешме, из радиорепродуктора, по которому сообщали все новости. А военкомат – через дорогу. Я трижды ходила туда – не брали: годов-то нет, всего 16, - вспоминала Тамара Петровна.


В 1942 году юная девушка все же ушла добровольцем на фронт. После учебы на радиста-связиста сразу же попала на передовую, была направлена в 97-ю дивизию 232-го артполка в составе 2-го Украинского фронта. Обеспечивала связь на передовых участках фронта, вела корректировку огня, передавала команды с артиллерийского командного пункта на батареи. Участвовала в освобождении Украины, в боях за Сталинград, Бессарабию, форсировала Днепр, Буг, Вислу, Эльбу и Одер, освобождала Германию, Чехословакию. Шесть раз ходила в разведку, два раза была ранена и один раз - контужена.

- … Некоторые эпизоды настолько страшны, что о них - только сквозь слезы, - вспоминала Тамара Петровна. –… Другой фрагмент — взятие Киева, в 1943-м. Сталин приказал взять Киев к годовщине Октябрьской революции. Мы форсировали Днепр под Кировоградом. Кто какую доску, дерево поймал, кто вплавь. Я очень хорошо плавала — я же с Волги, с 6 лет купаться в ней начала. Так вода в Днепре на 50 метров вся шла розовая - столько погибло.


-….Битва под Сталинградом - это и личная трагедия. Там я встретила старшего брата Володю. Пробегала мимо, он заметил мое лицо в толпе, но налетели «мессершмитты», стали бомбить, и мне пришлось спрятаться. Когда все улеглось, брат попросил своих ребят: «Кричите «Тамара!» Я оглянулась — брат-майор бежит навстречу. Он сказал: «Томка, держись! Иду брать высоту. Возьму, останусь жив, найду тебя». Я сообщила ему все свои координаты: 2-ой Украинский фронт, 5-я армия, 97-я дивизия, 232-й артполк, но весточки от брата так и не получила. Позднее узнала, что брат в том бою взял высоту, но был ранен и в госпитале умер. Я не знаю даже, где он был похоронен.


-… О Победе я сообщила однополчанам первой, было это в городе Кладно. Поймала волну и сказала: «Ребята, уже победа, капитуляция немцев». Но свою Победу мы отмечали только 20 мая, как раз в мой день рождения: бои шли и после 9 мая, советские солдаты продолжали уничтожать вражеские группировки».


После окончания войны Тамара Петровна вернулась в Кинешму ткачихой. В 1957 году приехала на Северный Джебол, работала в столовой поваром, а затем в 1960 году переехала в город Вуктыл, где трудилась комендантом в общежитии Вуктыльского газопромыслового управления до выхода на пенсию в 1975 году. Стаж в газовой отрасли 20 лет. В 1981 году переехала в Ухту.


Награждена орденами: Красной звезды, Отечественной войны 1 и 2 степени; медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождения Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», юбилейными медалями: «60 лет», «65 лет», «70 лет» и «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годах», нагрудными знаками: Гвардейским и Отличный связист.