11 августа 2021

Ремонт в школах и садах идет по графику

В образовательных организациях Ухты продолжается капитальный и косметический ремонт к новому учебному году. Сегодня ход работ проинспектировал глава муниципалитета Магомед Османов. Вместе с заместителем по социальным вопросам Мариной Метелевой и начальником управления образования Натальей Коротковой он посетил школу №5 и детский сад №50.




Всего на подготовку к новому учебному году выделено 72 миллиона рублей: 46 из бюджета республики и 26 – из муниципального. В общеобразовательных организациях ремонтируют кровли, спортивные залы, пищеблоки, санитарные комнаты, меняют оконные блоки, устанавливают новые ограждения, аварийные системы освещения, приводят в порядок инженерные сети, модернизируют системы автоматических пожарных сигнализаций.



В школе №5 меняют все окна на пластиковые, ремонтируют пищеблок, спортзал, столовую. Вокруг школы установят ограждение для обеспечения антитеррористической защищенности. Также за счет спонсорской поддержки приводят в порядок крыльцо и аварийные выходы.



В детском саду №50 компенсирующего вида ведется работа по открытию отдельного класса для детей с расстройствами аутистического спектра. Образовательный процесс обеспечат учителя школы №16, шесть детей будут зачислены в первый класс по адаптированной образовательной программе.

 



- Класс открывается как филиал школы №16, но образовательный процесс будет организован в детском саду №50. Для детей будут созданы условия, максимально приближенные к домашним. Ребята будут осваивать образовательную программу, спать в детском саду, за ними будет организован присмотр и уход, что особенно важно для родителей. Уже приобретено специальное оборудование и необходимые пособия. Помещение детского сада позволяет открыть на будущий год следующий первый класс для таких деток, чтобы обеспечить преемственность, - рассказала Наталья Короткова.

Ремонт продолжается и в других образовательных учреждениях. Оконные блоки также будут заменены в школах №№ 7 и 19, отремонтируют кровли в детском саду №55 и школах №№ 10, 14 и 22, проведен ремонт инженерных сетей в лицее №1, Ухтинском техническом лицее и школе №20.




В детском саду №4 отремонтируют пищеблок, в НШДС, школах №№ 18 и 19 – санузлы, а школу №22 ждет ремонт кровли, актового зала, кабинета химии и лаборантской.

За счет местного бюджета в 2021 году отремонтируют инженерные сети в 30 образовательных учреждениях, заменят тепловычислители в тепловых узлах и отремонтируют их в 17 учреждениях, установят ограждения вокруг школ №№5 и 19, утеплят оконные проемы в детском саду №103, приобретут технологическое оборудование для пяти образовательных учреждений.




Ремонт ведется по графику в соответствии с заключенными договорами и аукционами. К 1 сентября все основные работы будут завершены.

Добавим, что на укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий в организациях в сфере образования в Коми из регионального бюджета направлено 747 млн рублей. В том числе дополнительные средства – 580 млн рублей – были изысканы по личному поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба.


Для сравнения, на эти же цели из средств республиканского бюджета в 2020 году было выделено 472,8 млн рублей, в 2019 – 252,2 млн рублей.