19 июля 2021

Основной период ЕГЭ прошел без сбоев

В Ухте подвели итоги основного периода ЕГЭ, который проходил с 31 мая по 2 июля. Провести его удалось без сбоев, с соблюдением всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора относительно мер эпидемиологической безопасности.


В этом году в основной период единый госэкзамен сдали 606 человек, из них 531 – выпускники этого года и 75 выпускников прошлых лет. Самыми популярными предметами стали русский язык, профильная математика, обществознание, физика, информатика и биология. По 4 из 12 предметов средние баллы по ЕГЭ стали лучше, речь идет о биологии, географии, английскому и немецкому языкам. По географии уже второй год все сдающие преодолевают минимальный порог. Кроме того, снизилось количество детей, которые не смогли преодолеть минимальный порог по профильной математике, русскому и немецкому языкам, истории.


100% выпускников в этом году преодолели минимальный порог в 24 балла по русскому языку, почти 15% детей по этому предмету набрали от 81 до 96 баллов. Количество учеников, которые не смогли преодолеть минимальный порог в 27 баллов по математике, стало меньше.


Стобалльников в этом году в Ухте трое. Выпускница 20-й школы получила высший балл по литературе, один выпускник технического лицея по географии, и еще один выпускник УТЛ – по информатике. Выросло число тех, кто получил от 81 до 99 баллов, в прошлом году таких выпускников было 152, в этом – 208.


К сожалению, не смотря на разъяснительную работу, в этом году двое выпускников остались без аттестата из-за того, что пронесли на экзамены мобильные телефоны. Были составлены протоколы об административном правонарушении, решением государственной экзаменационной комиссии Республики Коми результаты выпускников по этим предметам аннулированы.


В городе было открыто 5 пунктов проведения ЕГЭ, мониторинг осуществляли 22 общественных наблюдателя. В каждом учреждении на каждом экзамене дежурили медики и сотрудники полиции, была обеспечена бесперебойная работа видеонаблюдения.


Но для 8 выпускников 11-х классов пора ЕГЭ еще не закончилась. Те, кто получил неудовлетворительные оценки по русскому языку и (или) математике, будут пересдавать экзамены в резервные сроки в сентябре.