13 июля 2021

Кто желает - возьмем на работу в «Горзеленхоз»!

В Ухте продолжается летняя трудовая кампания среди школьников. Они трудоустроены на должность подсобных рабочих и помогают в благоустройстве и уборке зданий, строений, сооружений и территории учреждения.

Школьники трудятся в разных отрядах по всему муниципалитету, один из их – отряд мэра. Сегодня глава Ухты Магомед Османов встретился с ребятами в Детском парке. На встрече также присутствовала заместитель главы по социальным вопросам Марина Метелева, начальник управления образования Наталья Короткова и директор Центра творчества имени Г.А. Карчевского Леонид Красноперов.




Мэр узнал у ребят, как идет работа и предложил после окончания трудовой кампании собраться на чаепитии за одним столом. По инициативе мэра для школьников будет проработан вариант дальнейшего трудоустройства.


- Если у ребят есть желание продолжить работать и зарабатывать, после окончания смены в трудовом лагере мы готовы помочь им с трудоустройством в муниципальные предприятия – «Ухтаспецавтодор» и «Горзеленхоз», - предложил Магомед Османов.




Напомним, что такие отряды создаются ежегодно на базе отдела гражданского и патриотического воспитания молодежи Центра творчества имени Г. А. Карчевского. Основной фронт их работ – уборка социально-значимых объектов города. В этом году ребята от 14 до 17 лет помогают в благоустройстве «взрослого» и Детского парков. Отряд мэра работает в течение 10 рабочих дней каждый летний месяц. В июне в трудовом отряде состояло 31 человек, в июле и августе – по 15 человек.



- Отряд мэра, как и остальные трудоустраиваемые в муниципальные учреждения обучающиеся, обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, оплатой труда за счет средств, предусмотренных на трудоустройство в муниципальной программе «Развитие образования». Дополнительно школьники получат материальную помощь от Центра занятости населения по Ухте, - рассказала начальник отдела по делам молодежи управления образования города Елена Логинова.



Всего летом 2021 года в Ухте в рамках трудовой кампании будет создано 1133 рабочих места. Организованным трудом, в первую очередь, охватываются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. На трудоустройство школьников в рамках муниципальной программы предусмотрено больше 15 миллионов рублей.