12 июля 2021

Новые возможности для ухтинских школьников

В предстоящем новом учебном году в Ухте откроется IT-класс УГТУ. Он создан на базе общеобразовательной школы №10.  

 Учащимися нового класса стали 26 школьников муниципалитета из числа выпускников 9-х классов. Каждый из них прошел строгий индивидуальный отбор. Поступающие в IT-класс должны были иметь отметки «хорошо» или «отлично» по одному или более предметов, соответствующих информационному профилю на ГИА; аттестат со средним баллом не менее 4,0 и предоставить документы, подтверждающие достижения за последние два года по информационному профилю.  

Занятия в новом классе на базе школы №10 начнутся 1 сентября. Учреждение оснащено всей необходимой материально-технической базой.  

-  С 2013 года наша школа является опорно-методической республиканской площадкой "Цифровая школа как центр сетевого взаимодействия". В 2017 году мы перешли на этап начального инженерного образования. Поэтому следующим логичным шагом стало открытие IT-класса именно на базе нашего учреждения, - рассказала заместитель директора ресурсного центра школы №10 Елена Белоголова.  

Программа IT-класса рассчитана на технологически ориентированных школьников, увлеченных компьютером и программированием. Она направлена на получение углубленных знаний по математике и информатике с прохождением спецкурсов, мастер-классов и практических занятий в лабораториях УГТУ с привлечением российских и зарубежных специалистов.   

Основное преимущество такой программы - сфокусированность на профессии и привлечение профессионального научно-педагогического состава ухтинского университета.   Здесь же школьники смогут сформировать личное портфолио за счет участия в городских, межрегиональных и всероссийских конференциях и конкурсах, взаимодействовать с ведущими компаниями города и республики в IT-сфере. Обучение поможет сделать осознанный выбор будущей профессии и получить качественные предпрофессиональные знания в сфере информационных технологий.