7 июля 2021

Добро пожаловать в «Гажа керку»

7 июля в детском саду № 60 комбинированного вида состоялась встреча с победителями республиканского конкурса поддержки дошкольных образовательных организаций, активно внедряющих в дошкольную среду национальные культурные традиции.




Конкурс проводился с 19 апреля по 7 июня 2021 года. В нём приняли участие 43 дошкольные образовательные организации из 15 муниципальных образований Республики Коми. От образовательных организаций Ухты было направлено 12 конкурсных материалов из 9 детсадов. Цель конкурса – выявление и трансляция лучших педагогических практик по организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях Республики Коми, реализующих этнокультурное содержание.



По направлению «Духовно-нравственное воспитание на основе коми национальных традиций» победителем стал авторский коллектив воспитателей детского сада № 94 компенсирующего вида (Светлана Ильяшенко, Ирина Петряшева). В номинации «Музей в детском саду» - авторский коллектив из детсада № 60 комбинированного вида (старший воспитатель Анна Сямтомова, воспитатель Наталья Жасинене).



- Год назад на педагогическом совете у нашего коллектива возникла идея мини-коми музея, где будет создана предметно-пространственная среда для ознакомления с коми традициями, бытом и преданиями нашего народа. Это и послужило важным шагом в создании проекта музея коми избы «Гажа керка» («Уютный дом»), - рассказала заведующая детсадом № 60 Олеся Бабич.



В ходе работы над проектом сотрудники изучили дополнительный материал о коми культуре, провели опрос среди родителей о значимости и необходимости музея, нашли помещение внутри детского сада. Второй этап включил косметический ремонт, разработку дизайнерского оформления, методических пособий и игр, пополнение экспонатами. «Нам было очень приятно, что та работа, которая проводится в нашем учреждении для детей и детей с ограниченными возможностями, в итоге получила отклик», - отметила Олеся Алексеевна.



Как рассказала Наталья Жасинене, знакомство детей с культурой и традициями коми народа должно проходить через беседы, развлечения с фольклорной тематикой, выставки рисунков и поделок из природного материала, вечера сказок, песен, дидактических коми игр. Важно тем самым обогащать впечатления воспитанников, вызывать яркий эмоциональный отклик при посещении музея. Все эти мероприятия проводятся в коми избе «Гажа керка». 



Для родителей организуются открытые игры-занятия с детьми в музее, игры-развлечения, постановка сказок с использованием экспонатов. Особым интересом пользуется коми национальная настольная игра «Шег» с бараньими костями.



Поначалу основной фонд музея включал 71 экспонат, из них 59 подлинников, 12 экспонатов – воспроизведение подлинников. Благодаря коллективной помощи сотрудников, педагогов детского сада и родителей он постоянно пополняется. Работы над музеем ещё много, и она будет продолжена.



Максим Меньшенин, фото Евгении Пономарёвой