7 июля 2021

На волне женского настроения

В рамках визита депутата Государственной Думы Ольги Савастьяновой в Ухту в ДК состоялся круглый стол «На волне женского настроения», который был посвящен 100-летию женского движения в Республике Коми. Председатель Ухтинского отделения «Союза женщин России» Марина Метелева предложила сделать встречу не формальной, а душевной, и провести ее за чашкой чая.




Она напомнила, что на сегодняшний день «Союзу женщин России» присвоен статус общественно-государственной организации. Это позволяет государству и обществу совместно решать значимые задачи: защита прав и интересов женщин, повышение их статуса и роли в жизни страны, укрепление института семьи, защита прав материнства и детства и другие.

Ольга Савастьянова, которая является заместителем председателя «Союза женщин России», вручила почетные грамоты и медали от организации. Памятные награды получили ветераны и активистки женского движения в Ухте: Нина Николаевна Бондарева, Татьяна Николаевна Веснина, Наталья Васильевна Демидова, Нина Ивановна Крашенинникова, Надежда Владимировна Сидорова, Тамара Григорьевна Шубина, Татьяна Александровна Филиппова и Валентина Даниловна Партная.




«Россия – одна из немногих стран в современном мире, которые пытаются защитить семейные ценности», - отметила депутат из Москвы. Она также добавила, что на уровне республики планируется разработать проект, связанный с семейными ценностями.




Тамара Шубина подготовила презентацию об истории женского движения в Ухте. Оно берет начало с 40-х годов прошлого века. В довоенные годы ухтинские активистки занимались ликвидацией безграмотности и культурно-воспитательной работой, во время войны шествовали над семьями красноармейцев, собирали на фронт сотни посылок с теплыми вещами. Молодые участницы женского движения рассказали о новых проектах, которые успешно реализуются в Ухте сегодня: «Леди ГТО», клуб «Замужние и счастливые» на базе Дворца культуры.