30 июня 2021

Вакцинация от коронавирусной инфекции набирает обороты

Необходимость делать прививки от опасной болезни понимают даже пожилые ухтинцы, которые ведут активный образ жизни и хотят сохранить здоровье.
Тамара Савченко, председатель клуба «Блокадник» ухтинского Совета ветеранов, сделала вторую прививку от covid-19 пару недель назад. Почему в свои 85 лет она приняла такое решение и как перенесла вакцинацию? 





- Инициатором моих подвигов была знакомая. Она помоложе меня, ей 82 года, и очень шустренькая, всегда в первых рядах», - делится Тамара Александровна. - А потом мой участковый врач-терапевт тоже предложила пройти процедуру. И под ее руководством я пришла на первую прививку в специальный кабинет во второй поликлинике. Вторую делала уже после того, как врач ушла в отпуск. 





Ухудшения самочувствия после вакцинации Тамара Александровна не почувствовала, хотя второй прививки, как сама честно призналась, побаивалась:

- Перед второй прививкой мне было страшновато, но перенесла ее нормально, без температуры, только почесывалась рука. А недомогания никакого не было. Среди всех знакомых, кто сделал прививку, я не встретила ни одного человека, кому было бы плохо. 





Тамаре Александровне, не смотря на почтенный возраст, болеть некогда. Она живет одна, сама справляется с домашним хозяйством, ходит на занятия в «Клуб здоровья» и на встречи ухтинцев «третьего возраста» в парке КиО, поэтому забота о своем здоровье для нее сейчас важнее всего.