26 июня 2021

В каком состоянии памятники?

На днях Ухтинская городская организация ветеранов совершила выезд к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие было посвящено 80-летию со дня начала самой кровопролитной войны в истории нашей страны. 




В поездке приняли участие актив городской организации ветеранов и представители клубных формирований. Они побывали в пяти населённых пунктах ухтинского муниципалитета: посёлках Седъю и Кэмдин, деревнях Лайково, Гажаяг и Изваиль. К каждому монументу ветераны возложили цветы.
Как отметил председатель Совета ветеранов Александр Шаховцев, эта поездка – дань памяти землякам, погибшим в годы войны. Основной задачей было посмотреть на состояние обелисков, выявить, какие нуждаются в ремонте, чтобы впоследствии принять меры для устранения всех недочётов. Подобная работа проводится регулярно и находится на ежегодном контроле организации. Поездка получилась познавательной, ведь многие не были ранее в этих посёлках. Такие совместные мероприятия к тому же сближают актив ветеранов.





По мнению собравшихся, проведённый осмотр показал, что большинство памятников - в хорошем состоянии. Особенно это касается мемориала жителям деревни Лайково в честь 65-летия Великой Победы, территория которого обнесена металлической оградой и украшена цветами. Александр Владимирович констатировал, что жители деревень и посёлков муниципалитета следят за состоянием памятников. Больше всего претензий возникло к мемориалу воинам-освободителям в посёлке Седъю – его нужно как можно скорее отремонтировать, перекладывать заново плитку. Этот вопрос Александр Шаховцев обсудил с депутатом Совета МОГО «Ухта» Владимиром Сурановым. Сейчас предстоит работа по поиску средств и подрядчиков. За лето всё должно быть сделано. 





Максим Меньшенин, фото автора