24 июня 2021

Пожалуйста, помните!

«Война не окончена, пока не захоронен последний солдат» - слова великого полководца Александра Суворова стали девизом поискового движения, в том числе в УГТУ. До сих пор десятки тысяч безымянных солдат ждут своего упокоения на бывших полях сражений. Не так часто, но поисковики их находят, иногда им удается установить имена воинов.




Так случилось и с Тимофеем Ефимовичем Горовцовым. До войны он с семьей проживал в Руднянском районе Смоленской области, крестьянствовал вместе с женой Серафимой Ивановной. В семье было трое детей: старший сын Василий (1929 г. р.), средний Виктор (1936) и младшая дочь Нина, родившаяся в январе 1939 года. Ее, Нину Тимофеевну Сопову, бывшего сотрудника ПО «Коминефть», нынешнюю пенсионерку, жительницу Ухты, разыскали поисковики с известием о найденных останках ее отца. 




Весной нынешнего года Вахта Памяти для поискового отряда «Связь времен» из Республики Коми проходила в Смоленской области. О находке рассказала руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских: «Подняли солдатика с медальоном, не с таким, каким нужно было заполнять типографский бланк - на простой записке. Открываем и узнаем, что это наш земляк. Руднянский солдатик - Горовцов. Мы нашли его дочь Нину, ей 83-й год. Она проживает в Республике Коми. Нашлась и внучка погибшего воина. Из Санкт-Петербурга она приезжала на захоронение своего деда».
В канун Дня памяти и скорби в историко-патриотическом центре Ухтинского университета состоялась встреча, на которой заведующий кафедрой документоведения, истории и философии УГТУ, кандидат исторических наук Андрей Кустышев рассказал о работе университетского поискового отряда «Ухтинец». Поведал он и о подготовке студентами и работниками кафедры материалов к изданию Российской Академией исторических наук тома воспоминаний «От солдата до генерала», о многотомном сборнике воспоминаний фронтовиков «Память о войне длиною в жизнь». Последний том «Памяти…» рассказывает об участниках войны в Афганистане. На очереди новый проект - подготовка книги о строителях Ухты.
Своей информацией поделились также доцент Владимир Бубличенко, командир поискового отряда «Ухтинец» с 2006 года, председатель Совета регионального отделения «Поисковое движение России» в Коми Александр Панов, директор Ухтинского детского дома № 2 Роман Ознобишин, воспитанники которого также участвуют в поисковом движении, и другие. Они были едины в том, что память о войне, ее героях и простых солдатах не должна быть утеряна. Приглашенная на встречу Нина Тимофеевна Сопова до глубины души была тронута тем, как внимательно и трепетно отнеслись к ней, дочери погибшего солдата, вручив копию посмертной записки ее отца Тимофея и землю с места его захоронения. Ее мать Серафима, дожившая до 81 года, до самой своей кончины ждала с фронта мужа Тимофея, погибшего в октябре 1941 года. 




У Роберта Рождественского есть пронзительные строки из поэмы «Реквием»:
Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…
Это нужно не мертвым! Это надо – живым!




Игорь Миронов.

Фото: Елена Синцова