4 июня 2021

Ремонты, благоустройство и летняя кампания: в администрации Ухты подвели итоги недели

Сегодня в администрации состоялась общегородская планерка. Ее провел первый заместитель главы Ухты Петр Артемьев.




Традиционно о работе за неделю отчитались представители управлений администрации и ресурсоснабжающих организаций. Начальник управления по делам ГО и ЧС Владимир Полуянов отметил, что на территории муниципалитета продолжает действовать противопожарный режим, запрещено разведение открытого огня. За неделю с 28 мая по 3 июня в муниципалитете зарегистрировано 5 пожаров, 8 дорожного-транспортных происшествий. В единую дежурно-диспетчерскую службу обратились 20 человек. 


Также Владимир Петрович обратил внимание на рост заболеваемости COVID-19. В адрес руководителей организаций и предприятий направлены письма с напоминанием о необходимости соблюдения Указа о режиме повышенной готовности.


Затем о проделанной работе рассказали ресурсоснабжающие организации. Особое внимание было уделено открытым ордерам по земельным работам, на сегодня просрочек нет ни у одной организации. После окончания ремонтных работ на всех участках будет выполнено благоустройство и асфальтирование территорий. 



В поселке Подгорный и на станции Ветлосян почти полностью восстановлено газоснабжение. Осталось подключить один частный дом, проведение работ запланировано сегодня в 17.00.

Петр Петрович дал поручение всем ресурсоснабжающим организациям в преддверии выходных организовать дежурство аварийных бригад и предоставить графики в ЕДДС.


Продолжаются работы по благоустройству: в городе косят траву, красят ограждения, обрезают ветви деревьев, занимаются озеленением газонов, промывкой ливневых канализаций, уборкой мусора и грунта в колодцах. На минувшей неделе работники предприятия высадили акацию на проспекте Ленина. У дома №1 на Октябрьской был выполнен монтаж светофорного оборудования, а на объекте на перекрестке Сенюкова-Машиностроителей заменено старое оборудование на светодиодные секции.


Ведутся работы по планировке грунтовых дорог муниципалитета, дачных маршрутов на СОТ «Динамо» и «Аэрофлот», дороги на 1-ые Водненские дачи. Также силами предприятия выполнена подготовка песчаного основания для установки детской площадки в деревне Изваиль. В микрорайоне Озерный демонтируют старый остановочный павильон, на его месте установят новый.


Силами «Ухтаспецавтодора» продолжается уборка наносного грунта. Работы проводит специализированная техника на дорогах и широких участках тротуаров города. За неделю грунт убран на Заводской, Интернациональной Ухтинской, Железнодорожной улицах, проезде от Интернациональной до объездной, а также в поселке Ярега на улицах Лермонтова и Советской. С 6 апреля по 28 мая с улиц города убрано 3786 кубических метров наносного грунта.




С докладом выступила начальник управления культуры Надежда Рубан. Она рассказала о реализации федерального проекта «Культурная среда». В его рамках ведется оснащение мебелью и оборудованием, обучение специалистов и пополнение книжного фонда детской библиотеки-филиала №14, оснащение музыкальными инструментами и оборудованием в детской музыкальной школы №2. Подходит к концу реализация проектов «Народного бюджета». 



В учреждениях культуры идут ремонтные работы. Так, в танцевальном зале клуба поселка Боровой произведен демонтаж полов и перекрытий потолка, разработана смета на ремонт библиотеки клуба-филиала населенного пункта. 7 июня подрядчик приступит к финальному этапу работ в выставочном зале, который откроется в помещениях «Фотографии» по адресу: улица Мира, дом 1. Готовится смета по ремонту архива музея в поселке Водный. 

Исполняющая обязанности начальника управления образования Лариса Волохова рассказала о прохождении ЕГЭ. Уже состоялись экзамены по географии, химии, литературе, русскому языку. 




В Ухте работают 30 летних лагерей с дневным пребыванием детей на базе учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта. Охвачено 2067 обучающихся, в том числе 514 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Также с 1 сентября 2021 года на базе детского сада №50 компенсирующей направленности откроется отдельный класс для детей с аутизмом. Информация об этом размещена по ссылке.


В завершении планерки Петр Артемьев обратил внимание управляющих компаний на выполнение работ по покосу травы, даже если этот пункт не прописан в перечне работ. Особенно это касается зданий, чьи придомовые территории расположены на основных улицах.