31 мая 2021

Уважаемые граждане - владельцы оружия!

Памятка поможет Вам сохранить оружие, избежать возможность его использования в противоправных целях, обеспечить его правомерное хранение, ношение и использование.


Несоблюдение данных правил может привести к трагедии! Ваше оружие может попасть в руки преступников и тогда часть уголовной ответственности за совершенное ими преступление ляжет на Вас! Несчастье может случиться «на ровном месте», если оружие по вашей беспечности попадет в руки детей или окажется заряженным, когда вы об этом забыли. В полиции зарегистрировано много подобных случаев и их анализ свидетельствует об одном - трагедии можно было бы избежать, если бы граждане относились к оружию как оно того заслуживает: осторожно, внимательно, бережно!


Хранение оружия и патронов:

Граждане должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.


Хранение, ношение оружия и патронов к нему на охоте должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.


Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов и патронов - не менее 3 мм. Оружие и патроны (порох) хранятся раздельно в отдельных сейфах (допускается наличие в сейфе отдельной секции закрывающейся на замок).


Патроны, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами хранятся в герметичной упаковке. Порох хранится в специальной герметичной металлической укупорке (коробке).


Граждане могут хранить оружие и патроны в местах временного пребывания с соблюдением условий предъявляемых к хранению оружия и патронов по месту жительства.


Ношение оружия:

Ношение охотничьего оружия в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель разрешается только непосредственно во время охоты. Досылание патрона в патронник (при входе в охотничье угодье) в порядке, определенном соответствующими правилами.


Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.


При ношении оружия лица обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, а также выданные подразделениями лицензионно-разрешительной работы лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося оружия.


ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.


Ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия, за исключением случаев транспортирования указанного оружия.


Транспортировка оружия:

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.