13 мая 2021

В Ухте зарегистрирован первый в этом сезоне лесной пожар

12 мая на территории Ухты зарегистрирован первый лесной пожар в этом сезоне. 




Пожар возник в 42 квартале Ухтинского городского лесничества, в районе карьера напротив Успенского кладбища. На его тушение были привлечены силы и средства Ухтинского лесничества, авиаотделения Коми лесопожарного центра, 2 гарнизона пожарной охраны, Управления ГО и ЧС. К вечеру огонь удалось локализовать на площади 6 гектаров, но после него останется поле, выжженное огнем.



Несмотря на объявленный особый противопожарный режим, граждане продолжают пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности, беспечно кидают окурки в сухую траву, уединившись в лесных массивах разжигают костры. Учитывая, что Ухта и поселки окружены плотным кольцом тайги, не до конца вышла по лугам зеленая трава, риски лесных и ландшафтных пожаров как никогда высоки. Установившаяся жаркая погода с ветром способствует увеличению пожарной опасности.



Управление по делам ГО и ЧС вновь информирует граждан, самозабвенно пытающихся нарушить существующие противопожарные запреты, что нельзя посещать лесные массивы в жаркий период, нельзя разжигать открытый огонь как в лесах, так и на прилегающих открытых пространствах; нельзя бросать незатушенные окурки в лесу, выкидывать их из окон автотранспорта при движении по автодорогам через лесные массивы и поля.