26 апреля 2021

«Апрелинка» отстучала каблучками

Отстучала каблуками по ухтинской сцене пятнадцатая «Апрелинка -2021». Открытый городской хореографический фестиваль, организованный в Ухте в 2006 году, за полтора десятилетия прибавил не только в количестве участников: его статус, практически став всероссийским, расширил свою географию не только за счет Республики Коми, но и за счет Москвы и Ярославля.




Если первый фестиваль насчитывал всего 60 участников и 240 зрителей, то в этом году на сцену вышли 800 танцоров из 30 коллективов, представивших на суд жюри 127 работ. Самому маленькому участнику было всего два года, а самой старшей участнице ансамбля «Ретро-нова» -76 лет. Повинуясь велению времени, часть номеров была представлена в онлайн-режиме - так выступили команды из Ярославля и Москвы, что не помешало им завоевать заслуженные призы.



Заключительный гала-концерт и церемония награждения лауреатов «Апрелинки» в большом зале Дворца культуры продолжался более двух часов. Провела мероприятие одна из основательниц фестиваля Юлия Бевз, а заслуженные цветы и слова благодарности от руководителей города и республики получала другая учредительница фестиваля, его бессменный организатор, руководитель ансамбля «Мелисса» Екатерина Плюснина. Кстати, ее студия помимо десятка других наград заслуженно получила специальный приз симпатии жюри. Помимо конкурса были организованы пять мастер-классов по самым различным направлениям – от бальных танцев и классики до хип-хопа и contemporary, которые дали приезжие педагоги и члены жюри. 



Около пятнадцати номинаций, в которых соревновались участники, и огромное количество победителей в разных возрастных категориях не позволяют перечислить всех отличившихся. Однако стоит отметить, что на танцевальном небосклоне Ухты зажглись новые звезды – очень часто в череде хорошо знакомых имен звучало название школы классического танца 32 Fouette. Кстати, по итогам фестиваля эта школа стала обладателем специального диплома за привлечение молодежи к танцевальным традициям. За время фестиваля для детей этой школы один из членов жюри, солист Мариинского театра Сергей Коненко провел два мастер-класса. А говоря об уровне ухтинской хореографии, он отметил, что ее отличает многообразие стилей и подходов балетмейстеров.



Председатель жюри педагог-хореограф «Театра мюзикла» Олег Прусаков отметил, что судить было не сложно, а скорее, интересно. Уровень участников довольно высок, а главное, фестиваль – это большой праздник не только для них, но и для города.



Гран при «Апрелинки - 2021», а также приз за лучшую балетмейстерскую работу под овации зала и счастливые крики участников был вручен народному коллективу - ансамблю танца «Елочка».

Олег Сизоненко, фото автора