26 апреля 2021

Память, ты же можешь, ты должна!

В Ухте почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС. В малом зале городского Дворца культуры собрались члены общественной организации «Союз Чернобыль-Ухта», ликвидаторы и их близкие.




В приветственном слове председатель Совета города Аристарх Анисимов и заместитель руководителя администрации Марина Метелева напомнили, что авария на ЧАЭС стала самой страшной техногенной катастрофой за всю историю человечества и выразили благодарность тем, кто 26 апреля 1986 года спас планету от ядерной смерти. 



Слова благодарности прозвучали и в адрес Надежды Козицкой – организатора и бессменного руководителя «Союза Чернобыль –Ухта», насчитывающего ныне около 200 участников ликвидации последствий аварии и членов их семей. Как призналась Марина Николаевна, трагедия затронула и ее семью, и заверила присутствующих, что долгожданный памятник чернобыльцам уже в этом году появится на выделенном несколько лет назад месте – в сквере на улице Оплеснина.



По сценарию Сергея Гуменюка был подготовлен концерт, в котором приняли участие ведущие солисты и творческие коллективы Ухты. Зрители, стоя, под звуки песни «Память» в исполнении К. Фреймана почтили чернобыльцев, не доживших до сегодняшнего дня. Закончился вечер жизнеутверждающим гимном «Я люблю тебя, жизнь» в исполнении Сергея Коваля.



Олег Сизоненко, фото автора