26 апреля 2021

В Ухте стартовало голосование за благоустройство общественных территорий

26 апреля стартовало всероссийское онлайн-голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на сайте 11.gorodsreda.ru.


В этом году на голосование выставлены дизайн–проекты для благоустройства четырех общественных пространств в Ухте: пешеходных тротуаров по улице Космонавтов в Яреге, смотровой площадки перед объектом «Силуэт Владимира Ленина», площади на улице Тимирязева в Шудаяге и территории у дома №5 по улице Центральной в Седью. 




Все четыре выдвинутые на голосование территории муниципалитета в этот раз – в пригороде. Всё по многочисленным просьбам населения и с учетом их пожеланий.

Так, для жителей посёлка Седью клуб – настоящий центр притяжения и культурный центр, и для них важно, чтобы его территория выглядела соответствующе.




Возле клуба уже есть детская площадка, стоят спортивные снаряды, установлен памятник воинам-освободителям. Здесь гуляют дети, подростки, отдыхает пожилое население, проходят массовые мероприятия. Но при этом в плачевном состоянии освещение и асфальт. И голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» - это реальный шанс изменить ситуацию к лучшему. 

Также для благоустройства предложены тротуары по улице Космонавтов в посёлке Ярега, которые давно нуждаются в ремонте. Их планируют поднять над уровнем проезжей части, чтобы предотвратить ежегодные подтопления по весне. А ещё полностью заменить асфальт и бордюрный камень.




Такие же работы планируются на площадке по улице Тимирязева в Шудаяге. При совсем небольшом преображении эта территория может стать комфортной зоной отдыха.



Самое масштабное благоустройство запланировано на площадке возле профиля Ленина в микрорайоне Ветлосян. 



Это место – самое знаменитое из предложенных и давно претендует на звание визитной карточки Ухты, рассказывает общественный куратор объекта Дмитрий Мартемьянов. Эта должность – нововведение в организации голосования в этом году. Кураторы территорий – это общественники, которые следят за ходом голосования по конкретному объекту, вносят пожелания жителей. Символично, что курировать такое знаковое место для Ухты поручили сотруднику историко-краеведческого музея. Дмитрий Мартемьянов знает историю этого места до мелочей.



- Это место сейчас стало, безусловно, очень важным мощным центром притяжения и ухтинцев, и, особенно, гостей города. Мы – музей, у нас есть туристко-информационный центр, многие спрашивают: «Что у вас интересного? Мы слышали, у вас есть Ленин». Он есть, но площадка в плачевном состоянии. Но там великолепный вид на город. Очень хочется, чтобы эта территория была приведена в порядок, - рассказал Дмитрий Мартемьянов.

Работа на этом объекте нужна большая, и, если территория победит в голосовании, все запланированные пункты, возможно, распределят не на один год. Начнут с основы – с подъездной дороги по улице Клубной. На сегодняшний день она грунтовая. 




По каждой территории на голосовании представлено два варианта дизайн-проектов. Важно, чтобы люди сами сделали выбор. В этом году помогать им будут волонтёры. Команда уже сформирована и готова к работе. Волонтёры будут нести четырехчасовые дежурства с планшетами в нескольких точках города, предлагать и помогать жителям проголосовать онлайн.

Каждый житель республики, достигший 14 лет, сможет проголосовать за территории, которые следует благоустроить. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень на следующий год. Рейтинговое голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая на сайте: 11.gorodsreda.ru.


Виктория Науменко, телеканал «Юрган».