23 апреля 2021

Прощальная гастроль министра

Итоговая коллегия Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми состоялась 22 апреля в Ухте. Ежегодную «годовую планёрку» для работников культуры со всей республики в актовом зале ухтинского Дворца культуры провёл министр Сергей Емельянов.




С приветственным словом к участникам коллегии обратился глава МОГО «Ухта» Магомед Османов, он метко подметил, что какой бы благоустроенной и комфортной ни была городская среда, «там, где нет культуры, нет жизни», и выразил глубокую признательность Сергею Витальевичу за годы плодотворной работы.



Большую часть своего 40-минутного доклада Сергей Емельянов посвятил грядущему празднованию 100-летия Республики Коми, отмечать которое будет вся Россия. 



Уже в последней декаде мая на главных сценических площадках Москвы (среди которых Большой театр и концерный зал им. Чайковского и даже детский Театр марионеток) пройдут Дни Республики Коми. Будет запущен брендированный поезд метро, выпущена карта «Тройка», пройдёт Туристско-инвестиционный форум Коми – Москва. В начале июня волна праздничных мероприятий хлынет в Санкт-Петербург, где пройдут спектакли наших театров на лучших сценах Северной столицы, а по улицам города будет курсировать брендированный автобус. Интерактивные выставки, посвящённые нашему юбилею, пройдут во всех 85 регионах Российской Федерации.



Конечно же, основные мероприятия в рамках празднования будут проходить на территории нашей республики – фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» с 8 по 11 июля, Первая биеннале «Новое открытие Севера» соберёт в республике 12 художников с мировым именем, они создадут арт-объекты (по примеру тех, что уже украшают Набережную газовиков в Ухте), которые украсят столицу региона. Выйдет из печати книга «Историко-культурное наследие Республики Коми (опять же по примеру изданного несколько лет назад «Историко-культурного атласа Ухты»).

Пик празднеств придётся на 22 августа, естественно, что эпицентром этого мероприятия станет Сыктывкар, однако и другие муниципалитеты республики также не останутся в стороне. Нас ждёт гастрольная программа ведущих творческих коллективов страны – фестиваль «Танцуй и пой, великая Россия».




Во время коллегии состоялась премьера видеоклипа песни «Республика Коми в сердце моём» в исполнении солистки Большого театра Ольги Селиверстовой. Видео создано ухтинской студией Tuzfilm и станет украшением гала-концертов мастеров искусств Коми.



Несмотря на распространённую информагентствами весть о смене места работы, Сергей Емельянов никак не акцентировал внимания на этом факте. Зато не забыл поздравить с юбилеем главу нашего города Магомеда Османова и даже подарил ему папаху и нагайку – как знаки высшей власти. 



Также министр выразил глубокую признательность за вклад в развитие культуры края крупнейшим нефтегазовым компаниям, в чём его горячо поддержали руководители нашего муниципалитета.

Олег Сизоненко