22 апреля 2021

«Выходила, песню заводила…»

«Песни в солдатской шинели» - так назывался выездной концерт солистов студии «Созвучие», прошедший 21 апреля в школе № 19. Перед школьниками выступил звёздный состав студии: Валентина Власова, Алла Глущенко и Валентина Павлова.




Тон всему концерту задали слова поэта-фронтовика Булата Окуджавы о том, что войну нельзя назвать великой, но нужно назвать великими подвиг народа и Победу. Перед каждым номером руководитель творческого коллектива Лариса Расторгуева рассказывала о песнях: о том, что побудило авторов к написанию, об истории создания хорошо известных хитов военного времени. Например, песня «Синий платочек» была написана польским композитором Ежи Петербургским ещё до войны и часто звучала с эстрады. Однако новую жизнь в неё вдохнули стихи военного журналиста Михаила Максимова, который в 1942 году принёс свой текст легендарной Клавдии Шульженко – и тогда впервые прозвучало «строчит пулеметчик за синий платочек…».




«Созвучие» - студия при хорошо известном в городе хоре ветеранов. Несмотря на то, что все его участники – люди взрослые, все произведения военных лет или посвящённые войне нашли живой отклик у юных слушателей. Школьники 7-9-х классов горячо аплодировали артистам, а финальную «Катюшу» хором исполнил весь зал. Да и по окончании концерта в школьных коридорах то здесь, то там слышалось «Расцветали яблони и груши», и эти слова из уст подрастающего поколения стали лучшей оценкой прошедшего мероприятия.



Олег Сизоненко, фото автора