22 апреля 2021

Владимир Путин анонсировал новые выплаты семьям с детьми и для беременных

Темы социальной сферы и здравоохранения стали ведущими в рамках традиционного Послания Президента России Федеральному собранию. Глава государства сделал акцент на поддержку родителей с маленькими детьми. Он напомнил, что с прошлого года государство выплачивает пособия на детей от 3 до 7 лет. Рассчитывать на деньги от государства теперь могут и родители детей от 8 лет.


С 1 июля 2021 года детям от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях назначат ежемесячную выплату – в среднем по стране её размер составит 5650 рублей. «Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка… И в свидетельстве о рождении не указан один из родителей, либо родители разведены и один из них имеет право на алименты», - сказал Президент.

 

Также Владимир Путин предложил платить ежемесячно и беременным с низкими доходами. «Очень важно, чтобы будущая мама получала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги. Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату в размере среднем по стране 6 350 рублей», - сказал он.

 

Напомним, с прошлого года в Республике Коми также предусмотрена мера поддержки будущих мам – ежемесячное пособие на покупку продуктов в размере 1000 рублей. Критериев нуждаемости для получение такой помощи нет, его может получить каждая беременная жительница республики со сроком беременности 12 недель и состоящая на учёте в медорганизации региона.

 

Кроме этого, в настоящее время в качестве меры поддержки беременной женщины существует пособие по беременности и родам, максимальный размер которого в 2021 году составляет 340795 рублей за 140 дней отпуска. Также, по данным РО ФСС по Коми, существует ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его максимальный размер на сегодня составляет 7 082 рубля (+ районный коэффициент).