20 апреля 2021

Чтобы не погас огонь!

Традиционная «Вахта памяти», посвящённая 76-й годовщине Великой Победы и 100-летию образования Республики Коми, открылась у Мемориала боевой и трудовой славы 20 апреля. Первыми на Пост № 1 заступили учащиеся средней школы №4.




Вахта продлится с 20 апреля по 7 мая. Поначалу она будет длиться три часа в день с 11 до 14 часов, а с четвёртого мая – в две смены. Высокой чести нести почётный караул удостоились лучшие ученики 17 школ муниципалитета. Все они – отличники, с активной жизненной позицией, победители военно-патриотических соревнований, участники патриотических акций. Для того чтобы заступить на пост, им пришлось пройти обучение строевой подготовке, а также инструктаж по технике безопасности и правилам дорожного движения.



Первыми посетителями мемориала стали воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада № 2. Малыши возложили цветы к «Вечному огню» и вспомнили прадедов, воевавших на полях сражений и ковавших победу в тылу. А когда воспитатели спросили, для чего у мемориала встал почётный караул, кто-то из дошколят выкрикнул: «Чтобы не погас огонь!».



Олег Сизоненко, фото автора