13 апреля 2021

Выезд оперативной группы для проверки поступившего сообщения

13 апреля в Ухте с целью проверки информации о предполагаемом разливе нефти была сформирована оперативная группа в составе ведущего эксперта управления по делам ГО и ЧС Ухты, главного специалиста – эксперта отдела по охране окружающей среды по Ухте и Вуктылу Минприроды Коми и государственного инспектора межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Коми и НАО. 

Предварительно был проведен мониторинг на нефтезагрязненность реки Ухта в районе поселка Водный. В данном районе следов НСЖ, нефтепроявлений не обнаружено. Дополнительно акватория реки Ухта была обследована работниками ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и НШПП «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ - Коми» с аэролодки «Вьюга 600», проведена визуальная разведка акватории в районе дачного массива «Сосновый бор» с квадрокоптера. 

В районе устья р. Ярега (впадение в р. Ухта), следов нефтепроявлений не обнаружено, берега не замазучены. В районе автомоста через р. Ухта в районе пгт. Шудаяг следы нефтепроявлений на акватории не обнаружены. 

В районе акватории реки Чуть, от устья (впадение в реку Ухта) и вверх по течению, на протяжении 1,5-2 км имеются следы природных нефтепроявлений (природный естественный выход на поверхность 
нефтеносных пластов, вытапливание НСЖ с незатампонированных скважин геологоразведки Ухтинской геологоразведочной экспедиции 30-40х гг. 20 века). 

В ходе дальнейшего мониторинга акватории реки Ухта в 300 метрах от СОТ «Сосновый бор» на поверхности реки Ухта обнаружены следы миграции нефтесодержащей жидкости в виде отдельных локаций нефтяной пленки, толщиной до 2 мм, вмерзшей в лёд или находящейся на его подтаявшей поверхности. Плёнка представляет из себя отдельные локальные фракции, не имеет единого зеркала. Техногенный источник нефтезагрязнения не установлен, но с большой долей вероятности можно предположить, что им являются природные нефтепроявления реки Чуть. 

С 14 апреля лаборатория «Ухтаводоканала» будет проводить усиленный контроль за наличием нефтепродуктов в пробах воды по реке Ухта. Ситуация находится на контроле администрации МОГО «Ухта». Управление по делам ГО и ЧС продолжает мониторинг. По окончании ледохода будет проведено детальное обследование места обнаружения нефтепроявлений.