9 апреля 2021

«Ухтаводоканал» готовится к паводку

В Ухте продолжается активная подготовка к паводкому периоду. 8 апреля исполняющий обязанности главы муниципалитета Петр Артемьев проверил готовность объектов «Ухтаводоканала». Вместе с журналистами он посетил водозабор поселка Водный, который обеспечивает водой жителей населенного пункта. 




На территории Ухты находится два поверхностных водозабора: в поселках Водный и Ярега. Также в городе имеется центральная водоочистная станция, которая является подпиточной и редко используется. 



Руководитель водненского участка «Ухтаводоканала» Александр Проскуряков рассказал о работе водозабора. Насосная станция первого подъема перекачивает воду с реки Ухта на водоочистную станцию Водного. Затем вода проходит осветление, фильтрацию и обеззараживание, после чего поступает в резервуар чистой воды и уже оттуда перекачивается насосами второго подъема непосредственно в поселок. 



За сутки из реки Ухты для нужд поселка Водный забирается примерно 1500 кубических метров воды. 



- В прошлом году был паводок небывалой силы, затопило даже насосную станцию первого подъема. На этот случай у нас имеется паводковый насос, - рассказал Александр Проскуряков.



Как рассказал Петр Артемьев, «Ухтаводоканал» к паводку готов. Ввиду того, что вода забирается с поверхности реки, у работы водозаборов в поселках Водный и Ярега есть своя специфика. Один из показатель воды, который заметно вырастает во время паводка – это ее цветность. В норме он не должен превышать 20 градусов. В период «большой воды» этот показатель на поверхностных водозаборах может вырасти до 200, на подземных – до 120. 



Чтобы привести воду в нормативное состояние, на речных водозаборах используют коагулянты. Их доза регулируется в зависимости от цветности воды. Необходимый запас коагулянтов имеется на всех водозаборах.
 


В Ухту вода поступает с подземного водозабора «Пожня-Ель». Он предназначен подачи воды в город, поселки Седью, Озёрный, Ветлосян, Дальний. Всего на территории этого водозабора расположены 30 скважин.

Еще 11 водозаборов расположены в поселках Шудаяг, Боровой, Сырочай, Герд-Ель, Бельгоп, Югэр, Лайково, Кэмдин, Тобысь, Веселый Кут, Седью. В основном вода с подземных скважин соответствует нормативам и проходит минимальную обработку перед подачей потребителям.